Иваново поучаствует в конкурсе на статус Молодёжной столицы России - 2025

Росмолодёжь объявила результаты заявочной кампании Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых». В числе городов, претендующих на статус «Молодежная столица России - 2025», - Иваново.

За это звание областной центр Ивановского региона поборется с Хабаровском, Новокузнецком, Омском, Санкт-Петербургом, Благовещенском, Мариуполем, Псковом и другими городами. Впереди города-номинанты ждёт оценка заявочных книг экспертной комиссией.

Отметим, на территории Ивановской области проживает более 210 тысяч представителей молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. В столице региона – Иванове – расположены девять вузов, куда приезжают учиться ребята из разных уголков России. В области регулярно проходят всероссийские и межрегиональные фестивали, концерты, форумы, выставки, грантовые конкурсы для молодежи, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» идет работа по созданию научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура» в самом «сердце» Иванова.

В Ивановской области после широких обсуждений, организованных «Движением Первых», разработан проект закона о молодежной политике, где отражены уже имеющиеся меры поддержки для представителей молодого поколения, в том числе региональный студенческий капитал, также упрощены условия получения грантов. В структуре областного правительства создают комитет по молодежной политике, где молодежь сможет решать все вопросы в формате «одного окна».

Напомним, Всероссийская премия молодёжных достижений «Время молодых», организатором которой выступает Росмолодёжь, вручается с 2021 года. В рамках премии определяют победителя в специальной номинации «Молодёжная столица России». Этот статус присуждается российскому городу за выдающиеся достижения и планы по совершенствованию сферы молодёжной политики муниципалитета и субъекта РФ. Первой Молодёжной столицей России в 2023 году в ходе экспертной оценки и народного голосования был выбран Нижний Новгород. В 2024 году этот статус разделили сразу два города — Москва и Владивосток.