На фестивале «Читай – Отдыхай!» свои стихи ивановским читателям прочла поэтесса из Донецка Анна Ревякина

Вечером 27 июля, в День памяти о погибших детях Донбасса, на третьем книжном фестивале «Читай – Отдыхай!» выступила поэтесса из Донецка Анна Ревякина.

Анна Ревякина – поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики и Союза писателей России, кандидат экономических наук, доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, член Общественной палаты России, обладательница и финалист множества международных и национальных премий. Автор одиннадцати поэтических книг. Стихи переведены на 16 языков. На встрече с читателями она рассказала о своем творчестве, представила новые произведения и ответила на вопросы читателей. Так, поэтесса поделилась с гостями фестиваля подробностями начала своего творческого пути. Анна рассказала, что своё первое стихотворение она написала в 6 лет, посвящено оно было Донецку — её родному городу и улице, на которой тогда жила её семья.

«Я поражена, потому что пришли люди, которые подготовились, фотографии распечатали мои. Видно было, что пришёл идеальный читатель. Они знали, о чем хотят спросить, они знали тексты, они понимали, о чём я говорю. Это люди, которые держат руку на пульсе. Меня это очень сильно радует», — поделилась поэтесса Анна Ревякина.

Анна Ревякина оценила локацию третьего книжного фестиваля «Читай — Отдыхай!» — творческое пространство ивановского железнодорожного вокзала, который после масштабной реконструкции стал не только важной транспортной развязкой, но и знаковой культурной площадкой на карте Ивановской области, где регулярно проходят выставки, конференции, кинопоказы.

«О городе могу сказать только хорошее, хотя я не очень много увидела. Но тем не менее те улицы, которые мне попадались, набережная прекрасная — это всё, конечно, производит очень тёплое, душевное впечатление. У вас классный, модный, отреставрированный вокзал, в котором придумали этот прекрасный фестиваль. По началу у меня было такое странное чувство: «Надо же! Фестиваль в здании вокзала!», — поделилась поэтесса Анна Ревякина.

Воскресенье, 28 июля — финальный день книжного фестиваля «Читай – Отдыхай!». Жители и гости города в течение трех дней смогли приобрести книги от более 70 книжных издательств из разных городов России. Среди участников фестиваля «Читай – Отдыхай!» — федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город», Ad Marginem, «Абрикобукс», издательская группа «Альпина», «Выргород», «КомпасГид», ИД «Питер», «РИПОЛ классик», «Розовый жираф», «Самокат», «Синдбад», «Фантом Пресс» и другие популярные взрослые и детские издательства. Также в лектории фестиваля прошли лекции и творческие встречи.

Организатор фестиваля – Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области. Мероприятия пройдут при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительства Ивановской области и губернатора Станислава Воскресенского.