Книжный фестиваль «Читай – Отдыхай» откроется в Иванове 26 июля

Книжный фестиваль «Читай – Отдыхай!» пройдет в Иванове с 26 по 28 июля. В этом году ценители литературы соберутся в пространстве Ивановского железнодорожного вокзала. В программе – свыше 30 мероприятий, участие в событии примут более 60 издательств.

Крупнейший книжный фестиваль в ЦФО (после фестиваля «Красная площадь») будет проходить в Иванове уже третий год подряд в рамках федеральной программы «Читающая Россия», направленной на популяризацию чтения в регионах.

В этом году организаторы привезут более 60 книжных издательств из разных городов России. Среди участников фестиваля – федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город», Ad Marginem, «Абрикобукс», издательская группа «Альпина», «Выргород», «КомпасГид», ИД «Питер», «РИПОЛ классик», «Розовый жираф», «Самокат», «Синдбад», «Фантом Пресс» и другие популярные взрослые и детские издательства, на стендах которых посетителям предложат яркие новинки отечественного и зарубежного книгоиздания, а также широкий выбор комиксов.

В течение всех трех дней в лектории железнодорожного вокзала будут проходить презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, мастер-классы и кинопоказы. Так, участие в программе фестиваля примет знаменитая писательница, мастер жанра иронического детектива Дарья Донцова, отмечающая в этом году 25-летие литературной деятельности. На встрече с ней речь пойдет о начале и эволюции её творческого пути, а также о выходе автобиографической новинки «Записки счастливой прихожанки».

Писатель Лев Наумов обсудит с гостями фестиваля свою книгу «Итальянские маршруты Андрея Тарковского», а также проведет вечер памяти семьи Тарковских. Известный лингвист, доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ Максим Кронгауз представит книгу «Пишем сказки с Максимом Кронгаузом» для школьников, а в качестве модератора выступит медиаменеджер, руководитель Издательства Красного квадрата, член экспертного совета Всероссийского конкурса «Ревизор» Владек Дарман. Поэт, руководитель творческого объединения «ЛитГост» Дмитрий Кравченко организует литературно-музыкальную гостиную.

Участниками программы станут также известные писатели Антон Мамон, который представит свою новую книгу «Ночница», и Павел Крусанов, приглашающий слушателей на творческую встречу, который вместе с гостями фестиваля поразмышляет над тем, что важнее в творческом деле — кабинетная работа и усилия фантазии или погружение в гущу жизни, где возможно почерпнуть яркий материал. Музыкальный продюсер и промоутер Олег Коврига, ещё в 1980-е годы выступавший в качестве организатора рок-концертов, представит книгу воспоминаний «Что я видел», в которой он рассказывает о героях русского рока. Писатель, архивист, ведущий программы «Загадки человечества» на телеканале «РЕН-ТВ» Олег Шишкин выступит с лекцией на тему «Рерих, Распутин, Булгаков: истории выдающихся личностей».

Историки кино Станислав Дединский и Наталья Рябчикова проведут презентацию книги «Июльский дождь. Путеводитель. Коллекционное издание», посвященной культовому советскому фильму 60-х. Кроме того, Станислав Дединский прочтет лекцию на тему «Нереализованные кинозамыслы оттепели: «Пушкин» Марлена Хуциева». Психолог Наталья Керре выступит с актуальной для всех времен лекцией «Подростки: понять, принять, простить».

Ведущий специалист федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» Полина Маннанова в ходе лекции «Как разбираться в книжных трендах» даст обзор топ-100 лидеров продаж первого полугодия.

Виринея Шигина, фронтовой художник, руководитель художественного проекта «Уголь земли Русской», представит книгу «Синематограф возвращает им любовь к жизни…». I Вишневский сборник» и документальный фильм «Отважные» Олеси Шигиной. Писательница и драматург Ольга Погодина-Кузьмина проведет презентацию своей новой книги «Золото Умальты», создатель магазина комиксов TAKAPULTA Денис Лопатников расскажет о том, как придумать комикс-историю. Поэтесса Донецкой Народной Республики Анна Ревякина прочтет свои стихи.

Всего на фестивале состоится более 30 мероприятий с участием выдающихся прозаиков, поэтов, драматургов, публицистов, ученых, деятелей культуры и общественных деятелей. Кроме того, на книжном фестивале участники научно-просветительского проекта «СЛОН» расскажут, что читают молодые ученые в свободное от научных открытий время.

Отметим, также цикл событий в рамках книжного фестиваля «Читай — Отдыхай!» подготовлен научными деятелями и представителями издательского бизнеса Ивановской области. Так, в первый день «Референт» презентует книгу «Ивановская митрополия Русской Православной Церкви. Кинешемская епархия». Почётный гражданин Гаврилово-Посадского района, хранитель Гаврилово-Посадского муниципального музея, академик Кузнечной академии имени профессора А. И. Зимина, член Русского географического общества, автор более 200 краеведческих публикаций, соавтор многих исторических книг Борис Волченков в преддверии 590-летия города Гаврилов Посад расскажет историю гусарских полков и знаменитых генералов, квартировавших в Гавриловом Посаде в первой половине XIX века. Также в лектории «Читай — Отдыхай!» историк, доктор философских наук, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета, главный редактор журнала «Labyrinth. Теории и практики культуры», руководитель научно-образовательного центра «Городские и региональные исследования» ИвГУ Михаил Тимофеев выступит с обзором своей книги «Равнинно-фабричная цивилизация. Время империи».

Организатор фестиваля – центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области. Мероприятия пройдут при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительства Ивановской области и губернатора Станислава Воскресенского.