Станислав Воскресенский встретился с главой концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной

В регионе с рабочим визитом находится делегация Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности во главе с председателем организации Татьяной Лугиной. В четверг, 11 июля, переговоры с главой «Беллегпрома» провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Во встрече также приняла участие заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. Глава региона поприветствовал гостей из Беларуси в Ивановской области. С республикой наш регион связывают давние отношения, Республика Беларусь является одним из основных торговых партнеров Ивановской области. В 2023 году внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь составил 10% от всего товарооборота субъекта Российской Федерации.

Татьяна Лугина отметила: совместная работа с Ивановской областью и предприятиями региона занимает особое место в плане работы концерна на текущий год. По ее словам, опыт Ивановской области, как центра лёгкой промышленности России по сохранению и развитию легпрома, наиболее важен для Беларуси.

Вместе с Татьяной Лугиной в Ивановскую область с рабочей поездкой прибыли руководители текстильных предприятий – членов концерна «Беллегпром», а также машиностроительных компаний.

На рабочей встрече Станислав Воскресенский и Татьяна Лугина обсудили приоритетные направления сотрудничества между Ивановской областью и Республикой Беларусь, продвижение продукции легкой промышленности на рынках, привлечение кадров на предприятия. Глава региона рассказал о предприятиях региона, которые сегодня успешно развивают отдельные направления легпрома: производство хлопчатобумажных тканей, трикотажных полотен, мембранных тканей.

Стороны детально остановились на перспективах совместных проектов в легкой промышленности и кооперации по ряду направлений, отметили схожесть в решении проблемных вопросов отрасли. Они также остановились на формировании сырьевой базы, поставках хлопчатобумажной пряжи. Взаимный интерес представляет развитие льнопереработки, в которой у Беларуси сохранились сильные компетенции. Отдельный вопрос – развитие химической промышленности для нужд легпрома.

На встрече Станислав Воскресенский и Татьяна Лугина также затронули перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, машиностроения, выработали ряд предложений для укрепления двустороннего социально-экономического сотрудничества.

Татьяна Лугина пригласила делегацию Ивановской области посетить Республику Беларусь и лично ознакомиться с промышленным потенциалом страны.

Добавим, в рамках рабочей поездки в Ивановскую область делегация «Беллегпрома» посетит промышленные предприятия региона и проведет ряд переговоров. Центральным мероприятием станет заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области. Кроме того, Татьяна Лугина посетит XVIII Международный фестиваль моды «Льняная палитра» им. Вячеслава Зайцева.