На ВДНХ завершается масштабная Международная выставка-форум «Россия»

Масштабная международная выставка-форум «Россия», которая открылась на ВДНХ 4 ноября 2023 года, завершает свою работу 8 июля. Накануне, 6 июля, состоялось подведение итогов с участием делегаций регионов. Участие в мероприятии принял губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Об итогах выставки рассказал Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Оргкомитета выставки-форума «Россия» Сергей Кириенко. «Я посмотрел сейчас мировые рейтинги самых посещаемых мест мира. Выставка «Россия» за это время вошла в десятку самых посещаемых мест нашей планеты. Но главное, это эмоции людей, которые её посетили», - подчеркнул Сергей Кириенко. Отметим, за время работы экспозиции ее посетили 18 млн человек.

В рамках мероприятия состоялась церемония чествования регионов, которые активно участвовали в подготовке и работе выставки «Россия». Среди награжденных – Ивановская область. Сергей Кириенко передал Благодарность дирекции форума Станиславу Воскресенскому.

«Спасибо Президенту России за эту выставку. Эта награда - не моя. Это награда жителей Ивановской области за их труд по преображению нашего региона. Спасибо всем жителям России за их труд. За то, что они немыслимыми темпами преображают нашу страну. Выставка закрывается, но следующий этап – это сама Россия: я думаю, миллионы людей захотят уже не прийти на выставку, а путешествовать по нашей прекрасной стране. И мы всех ждем в нашей гостеприимной Ивановской области», - сказал Станислав Воскресенский.

Отметим, также состоялась церемония награждения средств массовой информации, в рамках которой благодарность за информационное освещение выставки вручена, в том числе, пресс-службе правительства Ивановской области.

Напомним, масштабная выставка-форум «Россия» проводится на ВДНХ в Москве по инициативе Президента России Владимира Путина. Экспозиция открылась в День народного единства, 4 ноября 2023 года. В течение восьми месяцев все регионы страны знакомили гостей с передовыми достижениями и инновациями, национальными традициями разных уголков страны, продукцией отечественных фермеров и предприятий.

Ивановская область представила на форуме «Россия» достижения в различных отраслях – промышленности и агропромышленном комплексе, транспорте, инфраструктуре, науке и культуре. Стенд региона называется «Малые города Ивановской области. Преображение». У каждого из городов и сел – своя уникальная история и традиции, и каждая локация стенда связана с темой развития малых территорий региона.

10 января на выставке-форуме «Россия» состоялся День Ивановской области. Регион представил лучшие решения для малых городов в разных сферах от экономики до создания комфортной городской среды и туризма, а на круглом столе с участием Станислава Воскресенского, представителей бизнеса, экспертов обсудили перспективы развития малых городов. Ближе познакомиться с ивановским краем гости выставки смогли на мастер-классах, интерактивах, гастрофестивале. Местные производители представили гастрономические традиции региона.

В рамках культурной программы Дня Ивановской области на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся масштабный концерт оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra». Легендарные киномелодии известного композитора Эдуарда Артемьева, исполненные музыкантами, собрали полный тысячный концертный зал и встретили восторженные овации зрителей.

По итогам Дней регионов на форуме-выставке «Россия» Ивановская область отмечена наградой.

На стенде Ивановской области организовано более десяти интерактивных площадок. Центральная инсталляция посвящена модернизированной транспортной инфраструктуре региона. Прямо на стенде можно совершить иммерсивные путешествия по городам и событиям, для этого подготовлены три интерактивные комнаты с мультимедийным контентом, создающим эффект присутствия. В виртуальное путешествие по уникальным местам Ивановской области посетители попадут через стилизованные двери - точную копию входной группы обновленного ивановского железнодорожного вокзала. Можно отправиться на велосипеде по благоустроенным набережным прекрасных волжских городов. Или «поехать» в зимнюю Шую на знаменитый фестиваль «Русское Рождество». А третья интерактивная комната – это территории творчества, где гости смогут узнать о творческих традициях региона и современном искусстве.

За время работы выставки гости нашего стенда проехали 40 000 км на велосипеде по благоустроенным набережным волжских городов. Это практически длина экватора. С помощью конструктора туров посетители составили более 100 тысяч авторских путешествий по нашим малым городам. Более 50 000 посетителей создали необычный мерч с узорами по мотивам ивановских ситцев. Ивановские молодожены София и Михаил Троицкие сыграли свадьбу на выставке «Россия». А жительница Ивановской области Ксения Юшкова стала 12-миллионным посетителем выставки.

Ивановская область принимала активное участие в отраслевых днях выставки. Например, лекции просветительского проекта «СЛОН» собрали полный зал в День науки.

Международная выставка-форум «Россия» - это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки для гостей организована культурная, деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Изначально планировалось, что выставка завершит работу 12 апреля 2024 года. Однако международная выставка-форум вызвала широкий интерес у россиян поэтому Президентом Владимиром Путиным принято решение продлить ее до 8 июля. Кроме того, Владимир Путин поручил разработать и представить предложения о создании в Москве Национального центра «Россия» с филиалами в регионах «в целях сохранения наследия Международной выставки-форума «Россия» и демонстрации достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики».