Компания «РумелкоАгро-Молоко» приняла решение вложить в развитие ивановского молокозавода порядка 1 млрд рублей

Новый собственник ивановского молокозавода «РумелкоАгро-Молоко» намерен развить площадку до одного из самых крупных молокоперерабатывающих предприятий в центральной России. В модернизацию производства инвестор вложит порядка одного миллиарда рублей. Детали реализации инвестпроекта закреплены соглашением, которое подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и руководитель компании «РумелкоАгро-Молоко» Алексей Мельник в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума.

На Ивановском молокозаводе создадут около 300 рабочих мест. Также в планах – серьезное увеличение производства к уровню ранее существовавшего предприятия. Для этого сейчас полностью реконструируются производственные помещения, ведется монтаж новых линий, отладка оборудования. Фактически в Ивановской области появится новый крупный молокозавод. Реализация проекта обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет региона и страны.

Поставщиками молока для переработки станут животноводческие комплексы группы РумелкоАгро в Тверской области, а также ивановские поставщики молока. Реализовывать готовую продукцию в первую очередь будут в Ивановской области.

Напомним, крупный молокоперерабатывающий завод, основанный в 1929 году, из-за финансовых проблем прекратил работу два с половиной года назад. В октябре 2023 года на предприятие пришел новый собственник – уроженец города Иваново, известный российский бизнесмен Владимир Лисин. Компания предпринимателя «РумелкоАгро-Молоко» восстанавливает молокоперерабатывающее предприятие, первые тестовые испытания планируется провести в августе 2024 года. Сроки реализации всего инвестиционного проекта – до 31 декабря 2026 года.

Добавим, делегация Ивановской области принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. В ее составе, которую возглавляет губернатор Станислав Воскресенский, – представители предприятий, бизнес-объединений, региональных институтов развития. В рабочей программе главы региона – участие в дискуссиях по проблематике достижения национальных целей и развития малых городов. Также на полях форума подписан ряд соглашений.

XXVII международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июня 2024 года. Его главная тема в этом году – «Основа многополярности – формирование новых центров роста». Форум проводится с 1997 года, с 2006 года – под патронатом и при участии Президента России. За время своей работы ПМЭФ стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых вопросов экономики.