Станислав Воскресенский представил Президенту России предложения по достижению национальных целей в сфере здравоохранения в рамках новых нацпроектов

В среду, 29 мая, Президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам и комиссий Государственного Совета по направлениям социально-экономического развития страны. Участие в нём приняли федеральные министры, главы субъектов, руководители комиссий Госсовета, среди которых – председатель комиссии по направлению «Здравоохранение», губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что в начале мая Указом Президента определены национальные цели, которые являются фундаментальными задачами, стоящими перед государством и обществом. Среди них, в частности, – сбережение народа, укрепление здоровья людей и повышение благополучия семей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, улучшение экологической ситуации, повышение устойчивости экономики. Он обратил внимание, что по всем этим направлениям до 2030 года и на перспективу до 2036 года установлены конкретные ориентиры и задачи. «Главная, содержательная работа по достижению национальных целей ведётся, конечно, не в кабинетах. Мы всегда с вами об этом говорим – она идёт на местах, в субъектах Федерации, в наших городах и посёлках. А это значит, что определяющую роль здесь играют усилия региональных и муниципальных команд, предпринимателей, общественных объединений и инициативы граждан», - подчеркнул Владимир Путин.

В рамках заседания, которое прошло в преддверии финального этапа проработки всех деталей новых национальных проектов, руководители регионов, председатели профильных комиссий Госсовета представили предложения по достижению национальных целей, выработанные накануне на семинар-совещании с участием федеральных министров, представителей администрации Президента России и экспертов.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил в качестве председателя комиссии Госсовета по направлению «Здравоохранение». Он обратил внимание, что национальные цели существенно расширены и углублены. Так, наравне с увеличением продолжительности жизни установлены задачи по опережающему росту длительности здоровой жизни и снижению суммарного периода временной нетрудоспособности в трудоспособном возрасте. «Это, в том числе, означает необходимость смещения акцента работы системы здравоохранения на профилактику заболеваний. Мы понимаем, что профилактика – это не только задача медицины. Важно вообще создать условия для здорового образа жизни. В этой связи считаем важным реализовать отдельный федеральный проект по формированию здорового образа жизни», - озвучил Станислав Воскресенский.

Вместе с тем он подчеркнул: одновременно нужно наращивать эффективность работы системы первичного звена здравоохранения. Губернатор Ивановской области напомнил, что сейчас реализуется отдельная программа по модернизации этой сферы: по всей стране преображаются поликлиники, строятся ФАПы в сельской местности, обновляется оборудование. Однако по-прежнему острой остается проблема нехватки кадров. Чтобы преломить эту ситуацию, по мнению Станислава Воскресенского, необходимо вкладываться в развитие специалистов. «Средства нужно направлять не только на инфраструктуру, но и на развитие компетенций врачей и управленческих команд, то есть вложиться в людей. Кроме того – внедрять современные технологии в помощь врачам, высвобождая ценное время, в том числе технологии телемедицины, искусственного интеллекта, а также более эффективно распределять работу между врачом и остальным персоналом», - сказал он.

Ещё один вызов, который предстоит решить в рамках новых национальных проектов, - существенная дифференциация показателей продолжительности жизни в различных регионах. Как отметил Станислав Воскресенский, это связано с разным уровнем развития медицины в субъектах Федерации. Он предложил скорректировать подход к распределению средств на модернизацию первичного звена – брать в расчёт не только численность населения, но и реальное состояние системы здравоохранения. Владимир Путин поинтересовался, каким образом будет оцениваться этот показатель. Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова сообщила, что имеются статистические данные, которые характеризуют состояние медицины в каждом регионе, показывают степень износа учреждений. Также Станислав Воскресенский предложил сохранить существующие условия софинансирования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Напомним, в настоящий момент установлено, что 90% расходов покрывает федеральный бюджет, 10% - региональный.

В рамках новых нацпроектов особое внимание необходимо уделить сфере детского здравоохранения. «Прежде всего, более качественное сопровождение детей врачами с тем, чтобы детские недолеченные недуги не перерастали в заболевания во взрослом возрасте. В этой связи считаем, что нужен отдельный проект, посвященный детскому здравоохранению. Речь идет об оборудовании детских больниц, приведении в порядок детских поликлиник, внедрении передовых технологий», - сказал губернатор Ивановской области. Он также подчеркнул, что важно оборудовать и медицинские кабинеты в школах – то, на что обращал внимание в Послании Федеральному собранию Президент России. «Детское здравоохранение – это важный элемент дружелюбной к семьям с детьми среды, которую нам предстоит создать, в том числе для роста рождаемости», - заключил Станислав Воскресенский.

Напомним, обновленные нацпроекты «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных» будут запущены с начала следующего года. Их анонсировал Владимир Путин во время своего Послания Федеральному Собранию.