Гарантированные поставки хлопчатобумажной пряжи из Узбекистана в Ивановскую область – ключевой пункт соглашения между правительством региона и ассоциацией «Узтекстильпром»

Ивановская область продолжит работу в рамках соглашения между правительством региона и ассоциацией предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана «Узтекстильпром» по вопросам расширения взаимных связей в сфере легкой промышленности. Подписано соответствующее соглашение между правительством региона и ассоциацией «Узтекстильпром».

Подписи под документом поставили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и временно исполняющий обязанности председателя Ассоциации предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана «Узтекстильпром» Мирмухсин Султанов. Подписанными документами стороны обменялись в присутствии первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева.

Напомним, Станислав Воскресенский 27 мая принимает участие в деловой программе государственного визита Президента России Владимира Путина в Республику Узбекистан.

Соглашение с «Узтекстильпромом» о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отраслях промышленности закрепляет действующие с 2018 года договоренности. По словам Станислава Воскресенского, гарантированные поставки хлопчатобумажной пряжи в Ивановскую область – одно из ключевых положений документа. По результатам соглашения в 2019 году объем поставок хлопчатобумажной пряжи составлял 54 тыс. тонн, и к 2023 году вырос до 82 тыс. тонн. Новым документом стороны подтвердили договоренности о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отраслях промышленности и реализации совместных программ и проектов.

«Для нас очень важно сотрудничество с Узбекистаном по самым разным аспектам, а прежде всего в части гарантированных поставок хлопчатобумажной пряжи. И здесь у нас с вами есть результат: поставки растут. Это серьёзное сотрудничество, мы благодарим за это узбекскую сторону, у нас никаких нет сбоев, есть полное взаимопонимание. Уверен, что есть совместные проекты, которые могли бы послужить на благо наших стран. И, действительно, все это возможно благодаря тесным, добрым отношениям лидеров наших государств», – сказал Станислав Воскресенский.

Добавим, губернатор также выступит на первом заседании Совета регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан с участием Президентов Владимира Путина и Шавката Мирзиёева, где расскажет о двустороннем сотрудничестве в экономической, образовательной и гуманитарной сферах. Накануне он встретился с Премьером Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.