В Родниковском районе высадили 14,5 тыс. сеянцев сосны в рамках международной акции «Сад памяти»

Это событие стало центральным мероприятием международной акции «Сад памяти» в Ивановской области. Высадка 14,5 тыс. сеянцев сосны обыкновенной состоялась на участке лесного фонда в Сосновском лесничестве на площади 3,3 га.

В мероприятии по высадке сеянцев сосны в Родниковском районе приняли участие порядка 200 человек – школьники и общественность района, представители местного самоуправления и комитета Ивановской области по лесному хозяйству, арендаторы лесного участка, работники предприятий и организаций, силовых ведомств.

Напомним, на землях лесного фонда Ивановской области проведение высадки деревьев в рамках международной акции «Сад памяти» началось с 15 апреля. Планируется, что всего в этом году в мероприятиях акции примут участие более 500 человек, будет высажено порядка 100 тыс. деревьев на 12 участках лесного фонда общей площадью 36 га.

За время проведения акции с 2020 года в ней приняли участие 4,8 тыс. жителей Ивановской области. Проведено 162 мероприятия по посадке деревьев на площади 515 га, высажено около 2,2 млн деревьев.

Международная акция «Сад памяти», в ходе которой участники высаживают деревья в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, проходит ежегодно весной и летом во всех субъектах Российской Федерации по поручению Президента РФ. «Сад памяти» - это движение, объединяющее сотни тысяч человек в России и за рубежом для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за родину. Кроме того, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленение городов, восстановление лесных насаждений, сокращение углеродного следа.

За время проведения акции в высадке деревьев приняли участие 5,5 млн человек из более 50 стран мира. В прошлом году преодолен важный рубеж – высажено 100-миллионное дерево акции.

Организаторами акция являются АНО «Сад Памяти», всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства.