Ивановская десятиклассница стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по праву

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву ученица 10-го класса ивановской гимназии №30 Алина Арутюнян стала победителем. Церемония награждения состоялась 4 апреля в Московской области.

Ранее Алина Арутюнян успешно прошла три этапа Всероссийской олимпиады: школьный, муниципальный и региональный. Набрав проходное количество баллов на региональном этапе, ивановская десятиклассница получила шанс принять участие в заключительном этапе в числе ещё почти 300 ребят со всей страны.

Финал олимпиады проходил в два тура: письменный и устный. В ходе первого школьники решали тесты и задачи по праву, разгадывали тематический кроссворд, исследовали исторические правовые акты и документы, выполняли другие задания. Для устного тура конкурсанты готовили выступление на одну из заданных тем, аргументировано отвечали на вопросы членов жюри и других участников.

Добавим также, ранее школьница из Шуи Элизабет Баранова стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Напомним, по инициативе губернатора Станислава Воскресенского поддержка лауреатов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников увеличилась в Ивановской области в два раза: для победителей – до 100 тысяч рублей, для призеров – до 80 тысяч рублей. Увеличилось и вознаграждение их педагогов-наставников – до 100 тысяч рублей. Это одна из мер, введенных по поручению главы региона в Год педагога и наставника.