В Музее лаковой миниатюры в Палехе к 100-летию народного промысла провели комплексное обновление

При поддержке национального проекта «Культура», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, в Палехе комплексно обновили Музей лаковой миниатюры. Сегодня, 31 января, губернатор Станислав Воскресенский побывал в преображенном учреждении и вместе с палехскими художниками оценил изменения.

«Благодаря Президенту реализуется национальный проект «Культура», по которому мы ремонтируем несколько музеев: это и Шуя, и Пестяки, и вот сейчас Палех. В этом году исполняется 100 лет палехскому искусству. И такой приятный, думаю, подарок для всех жителей Ивановской области – обновленный Музей лаковой миниатюры. Всем рекомендую обязательно посетить этот музей», - сказал глава региона.

Сегодня обновленный Музей лаковой миниатюры открыл свои двери для посетителей после масштабного преображения. Первыми обновленное культурное пространство пришли оценить палехские художники и представители творческого сообщества. Своими впечатлениями они поделились с губернатором. «Для меня лично это большое событие. В этом музее много работ моей семьи: моих бабушки и дедушки Бориса и Калерии Кукулиевых, работы Тамары Ивановны Зубковой. Для меня большая радость, что наследие моей семьи экспонируется и хранится достойным образом», - рассказала художница Полина Кукулиева.

Она напомнила, что династия художников Кукулиевых когда-то стояла у истоков палехской лаковой миниатюры. Уже девять поколений семья занимается художественным искусством, а работы ее представителей широко известны далеко за пределами региона. Познакомиться с ними, а также с творчеством других местных мастеров в Палех приезжает все больше гостей из разных уголков страны и мира, считает Полина Кукулиева. «Я вижу, что людям это интересно, жители других городов хотят увидеть палехское искусство, а благодаря вам они могут приехать на «Ласточке» в Ивановскую область, и им есть куда приехать, есть культурная программа, есть что посмотреть и где отдохнуть», - сказала она.

Станислав Воскресенский отметил: Палех значительно изменился благодаря особому вниманию Президента России Владимира Путина, а преображение Музея лаковой миниатюры – лишь один из шагов комплексного обновления облика села-академии. «Сколько решений было принято Президентом России в пользу Палеха, десятилетиями такого не делалось: и дороги появляются, и пространства, и самое главное – обновляется коммунальная инфраструктура», - напомнил он.

Вместе с художниками губернатор побывал в обновленных залах и оценил коллекцию палехских лаков. Как рассказала директор Государственного музея палехского искусства Ольга Колесова, в постоянной экспозиции – 340 экспонатов палехской миниатюры. Также работает зал, где будут организовывать выставки и мероприятия. В том числе, широкую программу событий музей подготовил к 100-летию палехской лаковой миниатюры.

Отметим, Музей лаковой миниатюры в Палехе – один из старейших в Ивановской области, открыт в 1936 году в доме иконописцев Салаутиных. Основу коллекции составляют лаки и графика мастеров Палеха, работы по росписи фарфора, эскизы стенописи, лаковые панно, книжная графика.

Капитальный ремонт учреждения провели поэтапно. По поручению губернатора за счёт средств регионального бюджета в 2021 году отремонтировали кровлю, заменили окна, установили рольставни, а в 2023 – отреставрировали фасад, привели в порядок внутренние помещения, заменили все инженерные коммуникации, полы и двери, лестницу. При проведении работ строители постарались бережно сохранить старинные элементы русского терема. В рамках нацпроекта «Культура» обновили оборудование: закупили витрины с внутренней подсветкой, экспозиционные стенды и др. «Капитального ремонта такого основательного не было никогда. Меняли крышу, частично меняли полы, но чтобы было сделано все – и крыша, и окна, и полы, и стены, и новое оборудование – это, конечно, в первый раз за всю историю существования музея», - рассказала Ольга Колесова.