В рамках Дня Ивановской области на Международной выставке-форуме «Россия» заключено соглашение с Президентским фондом культурных инициатив

В рамках Дня Ивановской области, который проходит 10 января на Международной выставке-форуме «Россия», губернатор Станислав Воскресенский и генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив Роман Карманов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Соглашение предусматривает реализацию нескольких направлений. Среди них –  подготовка совместных культурных программ; создание условий для поддержки проектов в различных направлениях искусства, народного творчества и промыслов; содействие в популяризации  культурных, духовных, патриотических и культурно-исторических ценностей, а также традиций и творческого наследия Российской Федерации и др. Кроме того, в Ивановской области создадут проектный офис Президентского фонда.

«Это соглашение – только первый шаг. Вторым шагом будет открытие проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив, который поможет креативным командам Ивановской области в подготовке к участию в грантовых конкурсах, позволит организовать обучение проектной деятельности в сфере культуры», - рассказал Роман Карманов.

Отметим, жители Ивановской области активно участвуют в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив. В регионе благодаря поддержке фонда уже реализовали 41 проект. Как отмечают в организации, практически каждая пятая заявка от Ивановской области становится победителем грантовых конкурсов, тогда как в среднем по стране только каждый десятый проект побеждает. Это говорит о качественной подготовке креативных команд и заинтересованности региона в развитии своего культурного потенциала.

Отметим, в рамках Дня Ивановской области на Международной выставке-форуме «Россия» организована насыщенная программа, которая включила круглый стол о развитии малых городов, выступление сводного хора Детской школы искусств Шуи и оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra», презентации и дегустацию продукции ивановских фермеров и производителей, мастер-классы, творческий показ ивановских тканей и многое другое.

Напомним, с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», участие в которой принимают 89 регионов страны. Она знакомит гостей с передовыми достижениями и инновациями, национальными традициями, продукцией отечественных фермеров и предприятий. Указ о проведении выставки-форума «Россия» подписал Президент России Владимир Путин.

На стенде региона, который называется «Малые города. Преображение», в рамках Дня региона Ивановская область представляет лучшие решения для малых городов в сфере развития транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства и создания комфортной городской среды, экономики, в том числе в текстильной отрасли, машиностроении, высокотехнологичном секторе, а также в сфере туризма. Экспозиция Ивановской области позволяет гостям выставки совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу Русского Рождества, стать создателем рисунка на ткани и многое другое. Всего на стенде - более десяти интерактивных площадок.