Число многодетных семей в Ивановской области превысило 10 тысяч

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Ивановской области, в настоящий момент в регионе проживают 10124 многодетные семьи.

Напомним, ранее губернатор Станислав Воскресенский сообщил, что за пять лет число таких семей в Ивановской области выросло на треть. «Сейчас у нас почти 10 тысяч многодетных семей, но если быть точным, то чуть-чуть мы – девять семей – не дотянули. 9 991 семья у нас многодетная», - отметил глава региона во время итоговой встречи с жителями в начале декабря. За минувший месяц произошли положительные изменения.

В Ивановской области для многодетных семей действует целый ряд мер социальной поддержки. Среди них – льгота по уплате транспортного налога, бесплатный проезд школьников и студентов колледжей и вузов из многодетных семей, программа «Театр для многодетных семей», Почетный диплом многодетной матери, различные выплаты.

По поручению Станислава Воскресенского установлен региональный материнский капитал на третьего и последующих детей, которым уже воспользовались 270 семей.

В 2023 году по инициативе главы региона статус многодетной семьи Ивановской области продлен до достижения старшим ребенком-студентом 23 лет при условии, что он учится очно в школе, вузе или колледже. Этой мерой воспользовались более 900 семей.

Отметим, 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Годом семьи. Это решение призвано помочь в популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.