Ученики Тейковской и Пучежской коррекционных школ обучаются технологии в обновленных мастерских

В рамках национального проекта «Образование» в двух коррекционных школах – Пучежской и Тейковской – обновили мастерские для занятий технологией. Воспитанники образовательных учреждений уже приступили к обучению на новом современном оборудовании.

«В этом году современным технологическим оборудованием оснастили мастерские для трудового обучения в трех коррекционных школах нашего региона – Шуйской, Пучежской и Тейковской. В этих образовательных учреждениях созданы особые комфортные условия для обучения и развития детей, которые имеют ограничения здоровья», - отметила член правительства Ивановской области – директор департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

В Тейковской и Пучежской коррекционных школах-интернатах, как и в Шуйской, полностью обновили учебные мастерские по профилям «Швейное дело» и «Столярное дело». В Пучежской школе помимо этого создали новую мастерскую для занятий по направлению «Повар».

В рамках нацпроекта в учебных кабинетах установили современное специализированное оборудование – универсальные учебно-демонстрационные системы со встроенным сенсорным экраном и маркерной поверхностью для групповых и индивидуальных занятий. Для качественного психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы со школьниками приобрели диагностические комплексы, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения. Как отмечают педагоги, новое оборудование позволило повысить интерес ребят к процессу обучения.

Добавим, во всех образовательных организациях, где оборудованы  обновленные мастерские, открыто новое направление трудового обучения -  картонажно-переплетное дело. Это расширяет для детей с особыми образовательными потребностями возможности в плане социализации и профессионального определения.

Отметим, национальный проект «Образование» реализуют по поручению Президента России Владимира Путина. С 2019 года по нацпроекту в Ивановской области материально-техническая база обновлена в 15 коррекционных школах. Кроме того, за пять лет в регионе построено восемь детских садов, три новые школы и ещё одна капитально отремонтирована. Более 220 образовательных организаций оснащены современным компьютерным оборудованием, открылись три школьных «Кванториума» и 127 центров «Точка роста». В 50 школах малых городов и сельской местности создали современные условия для занятий спортом, а в колледжах региона открыли девять современных технологических мастерских. В рамках национального проекта в Ивановской области импульс к развитию получило дополнительное образование: в регионе открыты региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» и IT-куб, где ребята со школьной скамьи приобщаются к техническому творчеству и занятиям наукой. Свыше семи тысяч ребят стали участниками проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Для педагогов создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства.