Производство инновационных мембранных материалов и многослойных тканей в Ивановской области организуют с помощью механизма специального инвестиционного контракта СПИК 2.0

Первый в Ивановской области специальный инвестиционный контракт заключен с компанией «Фотопринт - Иваново» с участием Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства региона и администрации города Иваново.

«Благодаря компании «Фотопринт – Иваново» у нас есть амбиция стать лидером в стране по производству мембранных тканей – создать производство полного цикла. Для этого мы с компанией, с Министерством промышленности и торговли РФ заключаем специальный инвестиционный контракт. Что это позволит: сэкономить часть налогов и вложить их в производство», - отметил губернатор Станислав Воскресенский. «Поможем, все сделаем, чтоб этот проект состоялся», - добавил глава региона.

Во вторник, 10 октября, Станислав Воскресенский побывал на инновационном производстве и обсудил с руководством компании планы развития инвестиционного проекта и меры поддержки.

Согласно условиям специального инвестиционного контракта инвестор обязуется вложить в проект более 367 млн рублей, произвести более 10,2 млн погонных метров ткани и создать 63 рабочих места.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) - инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России. Механизм СПИК подразумевает подписание соглашения между инвестором и государством, согласно которому инвестор обязуется реализовать инвестиционный проект на территории РФ, а государство в течение срока действия СПИК обеспечивает стабильность условий ведения бизнеса и предоставляет инвестору меры стимулирования, предусмотренные соглашением, в том числе налоговые льготы, особые условия аренды земли, упрощенный доступ к госзаказам и т.п. Цель СПИК - внедрение современной технологии, позволяющей осуществлять производство продукции, конкурентоспособной на мировом уровне.