Станислав Воскресенский обсудил с участниками конкурса «Лидеры России» экономическое значение будущего научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура»

Сегодня, 7 сентября, губернатор Станислав Воскресенский встретился с участниками регионального этапа конкурса управленцев «Лидеры России» - флагманского проекта платформы «Россия – страна возможностей». Главная тема обсуждения – роль будущего научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура» в экономическом развитии Ивановской области.

Напомним, в рамках национального проекта «Наука и университеты» Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки России на создание кампусов мирового уровня с проектом «Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура».

В ходе общения с участниками конкурса «Лидеры России» губернатор обратил внимание на значение будущего научно-образовательного пространства для экономики региона. Он отметил: кампус позволит не только повысить уровень высшего образования, но и развивать прикладные исследования на стыке наук, востребованные в реальном секторе экономики. С участниками встречи глава региона обсудил возможные направления таких исследований. Управленцы предложили свое видение работы научно-образовательного пространства. Среди предложенных ими вариантов приоритетных направления исследований – нефтехимия, энергетика, электроника.

Отметим, в рамках проекта научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура» уже сейчас университеты совместно с бизнесом разработали междисциплинарные образовательные программы, которые позволят выстраивать качественно новую экономику Ивановской области с развитием высокотехнологичных производств и формированием высокооплачиваемых рабочих мест. В студенческом городке общей площадью более 44 тыс. кв. метров разместятся современные общежития для 2,5 тыс. студентов, технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной инфраструктурой.

В ходе встречи конкурсанты также рассказали главе региона о своей мотивации участия в конкурсе, обменялись мнениями по вопросам создания рабочих мест в Ивановской области, развития транспортной и социальной инфраструктуры. «Желаю вам успехов в конкурсе, выйти в финал, завести новые знакомства и обрести опытных наставников», - пожелал Станислав Воскресенский участникам конкурса по итогам встречи.

Отметим, в этом году 523 жителя Ивановской области подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России». В региональный этап вышли девять участников. Полуфинал конкурса в ЦФО пройдет в Москве 8-10 декабря 2023.