В Кинешме завершили проект «Светлый город»: теперь в городе освещено 95% улиц

В течение полутора месяцев в Кинешме по проекту «Светлый город» построили линии освещения для 267 городских улиц. Масштабную программу реализовали по итогам переговоров губернатора Станислава Воскресенского с руководством компании Россети. В субботу, 2 сентября, в рамках рабочей поездки в Кинешму губернатор Станислав Воскресенский встретился с жителями частного сектора и обсудил с ними итоги работ.

Глава региона приехал на улицу Онежская. Двумя месяцами ранее Станислав Воскресенский уже был здесь. Тогда он рассказал жителям о программе освещения кинешемских улиц.

«Прошлая встреча у нас с вами была на неосвещенной еще улице. А сейчас по вечерам светло, как днем, гораздо уютнее. Вечерами больше гулять стали, с соседями выходим обсудить новости, за детей теперь спокойнее», – рассказали кинешемцы губернатору.

По их словам, на большинстве улиц в частном секторе света не было никогда. «Надеюсь, теперь вы будете чувствовать себя гораздо безопаснее. Уличное освещение – это важно. Это не только комфорт. Все-таки у нас полгода зима, страна северная. Поэтому свет важен просто для безопасности», – отметил Станислав Воскресенский.

Он попросил директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго» Андрея Ухтина рассказать об итогах реализации проекта «Светлый город». Как доложил представитель компании, работы выполнены в том объеме, о котором заявляли изначально. Построили почти 100 км линий освещения, установили более трех тысяч светильников. Свет сделали на 267 улицах, теперь в Кинешме 387 улиц освещено. «Сейчас город освещен на 95%», - добавил Андрей Ухтин.

Станислав Воскресенский отметил, что это достаточно высокий показатель в Центральной России. Теперь Кинешма – один из самых освещенных городов Ивановской области и центральной России.

Губернатор напомнил, что программу развития уличного освещения начали с города Иваново, где свет теперь есть на 97% улиц. «Мы договаривались, что начнем наводить порядок с освещением с областного центра. Это было сделано. И дальше идем во все наши города. Вот в этом году сделали свет в Кинешме и также в Шуе», – сказал глава региона.

Строительство линий освещения в Кинешме началось в июле. Изначально программа была рассчитана на два года, но подрядчик реализовал её за два летних месяца. По словам горожан, многие ребята учатся во вторую смену и теперь будут возвращаться с уроков по светлым улицам.

Напомним, в этом году уличное освещение по проекту «Светлый город» также строят в Шуе. Масштабную программу реализуют по итогам переговоров губернатора Станислава Воскресенского с руководством компании Россети. В Шуе, как и в Кинешме будет освещено 95% улиц.