Обновленная Заречная школа откроет свои двери для учеников в начале сентября

В Заречной средней школе завершается капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В начале сентября обновленное учебное заведение распахнет свои двери для учеников. В рамках рабочей поездки в Заволжский район губернатор Станислав Воскресенский заехал в Заречную школу и проверил, как идет подготовка к новому учебному году.

В этом году Заречная школа стала одним из шести образовательных учреждений Ивановской области, которые вошли в президентскую программу капитальных ремонтов «Модернизация школьных систем образования». Здесь полностью заменили системы коммуникаций – отопление, электрику, водоснабжение и канализацию, установили новые окна, отремонтировали фасад и кровлю, внутренние помещения.

Вместе с родителями Станислав Воскресенский осмотрел здание и оценил масштабное обновление. По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Сергея Чеснокова, сейчас строители завершают внутреннюю отделку, в полной строительной готовности здание будет уже к середине следующей недели.

Когда преображенная школа откроется для учеников, спросил губернатор. Директор школы Татьяна Борисова сообщила, что начать работу в очном режиме здесь планируют 11 сентября – после того, как установят необходимое учебное и компьютерное оборудование. До этого момента обучение организуют в дистанционной форме.

Станислав Воскресенский обсудил произошедшие изменения с родителями учеников Заречной школы, которые отметили: образовательное учреждение заметно преобразилось. «Очень нравится, ведь здесь изменилось все: заменили окна, сделали полы, перекрасили стены. Теперь ждём начала работы школы», - поделилась впечатлениями Евгения Путилина – мама будущего девятиклассника. Особое внимание привлек обновленный пищеблок: теперь это комфортное, уютное, светлое помещение. «Я думаю, что это одна из самых красивых школьных столовых у нас», - отметил губернатор по итогам осмотра школы.

Глава региона предложил родителям подумать, какие направления внеклассной деятельности можно развивать в школе, ведь помещения здесь просторные и подходят для различных занятий.

Здание Заречной средней школы построено в 1967 году. За 50 лет капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Многие элементы были в аварийном состоянии, - рассказала Татьяна Борисова. К обновлению школы приступили в середине весны. Учеников на это время перевели в Заволжск, на занятия их возили школьными автобусами. «Было непросто, но родители, дети, педагоги отнеслись с пониманием», - сказала Татьяна Борисова.

В рамках федеральной программы в Заречной школе также откроют Центр детских инициатив. Это комфортное пространство, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов «Движения Первых» и где ребята смогут обсуждать реализацию собственных проектов.

В новом учебном году в учреждении будут обучаться 158 ребят, в том числе 49 – ученики начальной школы.

Напомним, в этом году в федеральную программу капитальных ремонтов, помимо Заречной, вошли заволжская школа №3, Марковская основная школа Комсомольского района, Кохомская коррекционная школа, Кинешемская школа – интернат и Ивановская коррекционная школа №3. Первые три учреждения откроются для учеников уже в День знаний, в остальных – работы завершатся до конца календарного года.

Добавим, в прошлом году в рамках этой программы отремонтировали также шесть учреждений.