Строительство новой котельной Т Плюс повысит надежность теплоснабжения центральной части Иванова и изменит облик города в районе улицы Суворова

В Иванове начали строительство современной котельной, которая будет обеспечивать теплом и горячей водой 1600 жилых домов и административных зданий в центре города. После начала работы котельной действующую ИвТЭЦ-2 выведут из эксплуатации. Стройплощадку инфраструктурного объекта в понедельник, 19 июня, осмотрел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

Старт строительству дали сегодня. В котельной будет установлено восемь водогрейных котлов, их суммарная тепловая мощность составит 400 Гкал/ч. Предусмотрена современная автоматизированная система управления оборудованием: дистанционный контроль за работой объекта позволит оперативно корректировать режимы и реагировать на нештатные ситуации. Мощность новой котельной спроектирована с учетом дальнейшего развития города Иваново.

«Мы с компанией «Т Плюс» договорились о строительстве новой котельной. Отмечу, что впервые за долгие годы коллеги пошли по пути не ремонта старого оборудования, а строительства абсолютно нового объекта, по современным технологиям. Рассчитываем, что для горожан улучшится качество теплоснабжения и качество самой горячей воды, которая течет из крана. И также будет совсем другой облик этой части города: надо вместе с городскими властями, с жителями подумать, что необходимо создать на месте старой ТЭЦ», – сказал Станислав Воскресенский.

Работы планируется завершить в 2024 году. «Уже в следующем году котельная обеспечит теплом и горячей водой около половины города. Строительство такого объекта – наш вклад в стабильное и надежное теплоснабжение жителей», – отметил генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

Новый объект строится с соблюдением высоких требований экологического законодательства: после начала его работы выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 24,2%.

Детали реализации нового проекта, а также другие ключевые вопросы деятельности компании ПАО «Т Плюс» в Ивановской области Станислав Воскресенский и Александр Вилесов обсудили в рамках двусторонней встречи. Одна из тем обсуждения – замена ветхих тепловых сетей в Иванове. Представители теплоснабжающей организации сообщили, что в текущем году объем инвестиций в ремонты – в два раза выше, чем в среднем за последние несколько лет. Александр Вилесов обратил внимание, что все земельные работы будут синхронизированы с городскими службами. «Это важно. Это также скажется на надежности теплоснабжения города», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Отметим, участие в проекте ПАО «Т Плюс» принимает областной Водоканал. На территории водогрейной котельной предусмотрено строительство кольцевого водопровода, что исключит перебои в снабжении горячей воды жителей города Иваново. Водоканал со своей стороны построит новые сети водопровода в районе улиц Смирнова и Колотилова, проведет реконструкцию повысительной насосной станции.

Справка

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 7 млн физических лиц и более 180 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 53 электростанции, более 490 котельных и свыше 21 700 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,4 ГВт, тепловая мощность – 52,1 тыс. Гкал/ч.

В Иванове производится тепловая энергия на Ивановской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, общая электрическая мощность – 470 МВт, тепловая мощность – 1547,5 Гкал/час, численность работающих 537 человек.