Девять проектов ивановской молодежи получат грантовую поддержку

Объявлены итоги первого сезона конкурса «Росмолодежь. Гранты». В числе победителей – девять молодых людей из Ивановской области.

Два проекта победили в номинации «Вдохновляй». Александр Гаврилов, руководитель Центра развития студенческих сообществ Ивановского государственного политехнического университета, планирует на средства гранта провести фестиваль уличной моды «Стиль Текстиль». По мнению автора, площадка фестиваля может стать социальным лифтом для молодых дизайнеров, местом открытого диалога молодежи и бизнеса. Ученик лицея №21 Егор Волков, активист «Движения Первых» Егор Волков выиграл с проектом «Открывай Иваново», в рамках которого предлагает создать молодежный бренд Ивановской области.

Сразу три проекта победили в номинации «#МыВместе»: «Школа волонтера» студента ИвГПУ Кирилла Климашевского, региональный обучающий марафон «ПроАльянс» Анастасии Куликовой из ИГХТУ и лаборатория финансового развития «За руку с финансами» Виктории Савенковой из Шуйского филиала ИвГУ.

Ещё одна студентка Шуйского филиала госуниверситета Ксения Тулупова победила в номинации #сохраняй_природу. Ее проект экокультурной лаборатории «РОСТ.ОК» направлен на экологическое просвещение, воспитание и развитие учащихся вуза. Студентка планирует организовать зеленую микролабораторию с комплексом растительных теплиц традиционного и «умного» типа. «Данный проект для меня интересен тем, что позволяет реализовать себя как творческую эко-личность, а также сформировать экопространство на территории вуза», - рассказала Ксения Тулупова.

В номинации «Создавай возможности» победила Мария Самохина из лицея №21, которая предложила создать профориентационный навигатор. Проект «Почувствуй себя студентом» Натальи Карцевой из ИвГПУ, который позволит приобщить студентов к научно-исследовательской деятельности, получил грант по направлению «Делись опытом».

Учащаяся ИвГУ Анастасия Ленец выиграла грант на создание арт-лаборатории «37-е чудо России». Ее проект участвовал в номинации «Открывай страну».

Всего в первом сезоне конкурса приняли участие более 20 тысяч молодых людей от 14 до 35 лет. Проекты представителей Ивановской области суммарно получили более 6,5 млн рублей.