Социальные координаторы Ивановского филиала фонда «Защитники Отечества» прошли обучение

Комплексное сопровождение участников специальной военной операции и их семей на базе Государственного фонда «Защитники Отечества» обеспечат социальные координаторы. С 15 по 18 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ организовали обучение для подготовки таких специалистов. Участие в нём приняли социальные работники из Ивановской области.

В рамках обучения участники получили профессиональные навыки и знания, необходимые для реализации в дальнейшем функций и должностных обязанностей социальных координаторов фонда.

«Результатом обучения должно стать единое ценностное понимание деятельности фонда, целевое применение профессиональных знаний и коммуникативных компетенций», - отметили в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Напомним, Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина.

Основная цель – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и членов их семей, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Правительство Ивановской области осуществляет организационные мероприятия по открытию филиала фонда в регионе. Так, создана межведомственная комиссия при губернаторе по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

Напомним, в Ивановской области действует комплекс мер социальной поддержки семей участников спецоперации. Подробности – на сайте регионального правительства.

На базе санатория «Решма» для бойцов организован центр медицинской реабилитации. Также в регионе работает Комитет семей воинов Отечества, куда военнослужащие и их семьи могут обратиться за адресной помощью в сложных вопросах: для оперативного решения налажена прямая связь организации с губернатором и правительством.