В рамках нацпроекта «Культура» началась модернизация Южской центральной библиотеки

Южская межпоселенческая центральная библиотека стала одним из победителей конкурсного отбора на модернизацию в рамках национального проекта «Культура». Ремонтные работы в учреждении культуры уже стартовали.

В настоящее время уже выполнен косметический ремонт второго этажа здания, начались отделочные работы на первом этаже. Помимо этого благодаря нацпроекту в библиотеке планируют полностью заменить мебель: появятся новые стеллажи, библиотечные кафедры, каталожные шкафы, мобильные столы и стулья. Библиотечное пространство станет комфортным и современным.

Также в учреждение закупили моноблоки и ноутбуки, появились новые принтеры и многофункциональные устройства. Для проведения зрелищных мероприятий приобретен 75-дюймовый телевизор, аудиосистема. Меломаны получат возможность с помощью нового оборудования слушать виниловые пластинки. Появится информативная интерактивная панель, которая подробно расскажет пользователя обо всех услугах, предоставляемых библиотекой, составе ее книжного фонда. Сам книжный фонд тоже пополнили – на 1843 экземпляра.

Благодаря изменениям учреждение станет доступно для лиц с ограничениями здоровья: оборудуют специальное компьютерное место для слабовидящих и слабослышащих людей, подъемник для инвалидов-колясочников.

В рамках реализации проекта весь персонал межпоселенческой центральной библиотеки прошел повышение квалификации.

Открытие модельной библиотеки планируется в сентябре 2023 года.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта модельное пространство оборудуют также в Гаврилово-Посадской центральной библиотеке.