Почти 45 тысяч жителей уже приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных территорий для будущего благоустройства

В Приволжске в 2023 году благоустроят Василёвский парк – старейшее место отдыха в Ивановской области. Парк был создан на рубеже XIX-XX веков фабрикантом Дородновым. Именно эту территорию выбрали жители района в прошлом году на Всероссийском голосовании по отбору общественных территорий.

Местные жители рассказали, что благоустройство парка – их давняя мечта, поэтому, когда в прошлом году проходил отбор, горожане практически единогласно высказались за преображение Василёвского парка. Все городские праздники всегда проходят именно здесь, в парке горожане гуляют, занимаются спортом, здесь проходят экологические уроки воспитанников детского сада №5, располагающегося неподалеку. Людмила Сиротина – участница местного клуба скандинавской ходьбы. Она рассказала, что любители спорта очень хотят заниматься в парке, среди вековых сосен, но пока им здесь неудобно. Благоустройство парка не проводилось очень давно, сегодня и пешеходные дорожки, и скамейки находятся в ветхом состоянии, посетовала они. «На дорожках запинаешься. Кроме того, хочется, чтобы было освещение, сейчас в парке можно находиться только днем. Поэтому мы очень хотим, чтобы парк стал более современным, светлым, комфортным», – добавила Людмила Сиротина.

Как рассказал начальник муниципального Отдела строительства Марина Субботина, работы по благоустройству начнутся в ближайшее время. В этом году запланирован первый этап – базовые работы. В частности, здесь обновят пешеходные и велодорожки, обустроят велопарковку, заменят уличную мебель, проведут освещение и видеонаблюдение.

Первый заместитель начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Ирина Костромская отметила, что в текущем году также благоустроят и другие территории, ставшие победителями онлайн голосования в 2022 году. Например, в Тейкове продолжат благоустройство набережной реки Вязьма, в Верхнем Ландехе начнется преображение сквера у Дома культуры, в поселке Ильинское благоустроят парк, в Каменке – прибрежную зону р. Сунжа. В селе Липовая Роща (Гаврилово-Посадский район) обновят фонтан. В Шуе и Плёсе будут реализованы дизайн-проекты, набравшие наибольшее количество голосов в 2022 году: преобразятся городской парк культуры и отдыха и общественная территория на улице Лесная соответственно.

Ирина Костромская также напомнила, что в апреле и мае проходит Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства, начиная с 2024 года. Жителям Приволжска предстоит выбрать дизайн-проект продолжения благоустройства Василёвского парка. «На сегодняшний день почти 45 тысяч жителей высказали свою позицию в отношении территорий, который должны быть благоустроены в первую очередь», – рассказала она.

Напомним, в Ивановской области в голосовании принимают участие 26 муниципалитетов. Это все городские округа – Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково и Шуя. А также районы Верхнеландеховский, Вичугский, Ивановский, Гаврилово-Посадский, Ильинский, Комсомольский, Лежневский, Палехский, Пестяковский Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Заволжский, Кинешемский, Южский и Юрьевецкий.

Также как в Приволжске жителям Колобова (Шуйский район), Савина и Южи предстоит выбрать дизайн-проекты следующих этапов благоустройства отобранных общественных территорий.

Напомним, чтобы принять участие в онлайн-голосовании, нужно зарегистрироваться на портале «Городская среда», указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Также можно авторизоваться на сайте через «Госуслуги». Каждый житель области старше 14 лет может проголосовать за территорию, привязанную к адресу проживания, который пользователь укажет при регистрации. Итоги голосования опубликуют на портале.

Для помощи жителям в голосовании задействуют волонтеров. В этом году добровольцами зарегистрировались более 460 человек.

Всероссийское онлайн-голосование проходит с 15 апреля по 31 мая. Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» инициировал Президент России Владимир Путин.