Темпы весенней посевной кампании – выше прошлогодних

Посевная кампания в Ивановской области – в разгаре. В этом году аграрии вышли в поля раньше, чем обычно. Темпы ярового сева, готовность сельхозпроизводителей к весенним работам губернатор Станислав Воскресенский 27 апреля обсудил в Родниковском районе на полях СПК им. Фрунзе с руководителем предприятия Михаилом Докучаевым и директором сельхозведомства Денисом Черкесовым.

Один из главных вопросов губернатора – довели ли до предприятия средства государственной поддержки. Председатель СПК им. Фрунзе Михаил Докучаев рассказал, что финансирование поступило вовремя, своевременно закупили все необходимое. Посевная проходит в штатном режиме, но в этом году полевые работы начались раньше, чем обычно.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов отметил, что своевременное направление средств господдержки аграриям – основная задача ведомства. Это хороший задел для успешной посевной, средства позволяют хозяйствам и фермерам подготовиться к весенним полевым работам: обновить сельхозтехнику, закупить горюче-смазочные материалы, удобрения и семена. С начала года сельхозтоваропроизводителям региона уже направлено более 340 млн рублей в виде господдержки.

Также Денис Черкесов рассказал, что посевная идет уже в течение недели. На сегодняшний день засеяно более 11 тысяч гектаров. По его словам, план по яровому севу – более 70 тысяч гектаров, это примерно на две тысячи гектаров выше прошлогоднего показателя. Выше этой весной и темпы посевной. «Надеюсь, это позволит закончить кампанию ориентировочно к 20 мая», – уточнил директор департамента.

Станислав Воскресенский обсудил с Михаилом Докучаевым вопросы развития регионального АПК, в том числе созданные условия для ведения сельского хозяйства в Ивановской области, урожаи последних лет, необходимые меры поддержки. Губернатор отметил перспективы молочного животноводства для Ивановской области. «У нас по области прирост производства молока на 4%. Эксперты считают, что это может быть специализацией Ивановской области. Мы сейчас с несколькими инвесторами на эту тему ведем переговоры. И если нужна какая-то поддержка, готовы помогать. Сейчас мы вводим землю в оборот, как я считаю, недостаточными темпами, но работа идет. Уже вернули в оборот 22 тысячи гектаров, и потенциал еще очень большой. Поэтому берите землю, земля прокормит», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Отметим, в СПК имени Фрунзе также фиксируют прирост производства молока. Дальнейшие планы в этом направлении есть. Михаил Докучаев рассказал, что в этом году хозяйство завершает строительство животноводческого комплекса с доильным залом на 500 голов. Первая очередь уже введена, до конца года планируют проект выполнить полностью. Новый сельхозобъект позволит увеличить поголовье КРС.

Поэтапно в хозяйстве обновляют материально-техническую базу, в этом году приобрели новый фронтальный погрузчик и трактор в лизинг. Земли в основном используют для выращивания кормов животным. Сеют яровую пшеницу, ячмень, овес, однолетние и многолетние травы, кукурузу. В этом году посевные площади несколько увеличили: под зерновые засеют 700 гектаров, под кормовую базу отведено 1200 гектаров.

Во время рабочей поездки в Родниковский район Станислав Воскресенский также посетил трикотажное производство «Райтекс» на территории индустриального парка «Родники». В ассортименте предприятия представлены кулирная гладь, интерлок, рибана, футер, махра, другие ткани. Полотна производят на новейшем высокотехнологичном оборудовании, продукцию поставляют по заказам в Россию, Белоруссию и другие страны. Штат сотрудников укомплектован, здесь трудятся 137 человек, для иногородних работников организован подвоз. За 2018 - 2022 годы объем инвестиций в основной капитал составил 265,8 млн рублей.

Станислав Воскресенский посетил строящуюся площадку под расширение производства. В результате реализации нового инвестпроекта будет создано 150 новых рабочих мест, то есть количество работников на «Райтексе» планируют удвоить.