К Всероссийскому субботнику присоединятся все муниципалитеты Ивановской области

Всероссийское мероприятие пройдет в эту субботу, 22 апреля. В этот день жители городов, сел, деревень выйдут на улицы и приведут в порядок места отдыха, общественные территории и площадки у своих домов.

Во всероссийском марафоне чистоты примут участие все муниципальные образования Ивановской области. На субботники выйдут волонтеры, члены общественных организаций, работники организаций и предприятий, жители. Во многих населенных пунктах приведут в порядок общественные территории, благоустроенные по проекту «Формирование комфортной городской среды», где любят отдыхать и проводить время жители и гости региона. Например, в Иванове уборку организуют на набережной Уводи, в Юже – на набережной озера Вазаль, в Фурманове – на Ярмарочной площади и за монументом Славы, в Тейковском районе – на берегу Рубского озера, в Родниках – в Летнем саду.

Кроме того, в порядок приведут и те общественные территории, которые в этом году участвуют во Всероссийском онлайн-голосовании для будущего благоустройства. В их числе, например, – сквер по улице Гагарина в Кинешме, площадь Коновалова и Коноваловский пруд в Вичуге, территория мемориала «Красная Талка» в Иванове, Городской сад в Юже.

Особое внимание – местам памяти героев Великой Отечественной войны. Так, кохомчане приберут территорию Парка воинской Славы, жители Луха – сквер у памятника павшим землякам, а в Наволоках приведут в порядок площадку вблизи обелиска погибшим воинам.

Большие общегородские субботники, субботники на общественных территориях организуют органы местного самоуправления. В их зоне ответственности – обеспечение участников инвентарем и вывоз собранного мусора. В преддверии Всероссийского субботника губернатор Станислав Воскресенский поручил отдельно проработать своевременность уборки собранного мусора, вывоза веток. «Обращаю внимание всех коллег. Важно не просто субботник провести, но и заранее иметь четкий план-график, как вы будете разбираться с мусором, который будет собран», – поручил глава региона. В муниципальных образованиях совместно с региональным оператором по обращению с ТКО отработали графики совместной работы.

Во многих муниципалитетах Ивановской области инициативные граждане устраивают субботники на небольших общественных территориях - в сквере, аллее или парке у дома. В этом активистам помогают местные власти. Например, в Иванове по письменной заявке инициативным жителям предоставят инвентарь и расходные материалы (мешки для мусора и перчатки). Также администрация областного центра вывезет собранный мусор. Отметим, заявку не позднее, чем за три дня до планируемой даты уборки следует направить по электронной почте blag@ivgoradm.ru или принести в управление благоустройства администрации города Иванова по адресу: пл. Революции, д. 6, 12 этаж, каб. 1203.

Жители также могут выйти на уборку своего двора. Во дворах многоэтажных домов организаторами субботников являются управляющие организации. Через них можно получить инвентарь, они же вывезут собранный мусор. В частном секторе субботники организуют ТОСы.