Открыто техническое движение для легковых автомобилей по новому мосту в Холуе

Об этом проинформировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук. «Вечером 29 декабря запущено техническое движение для легковых автомобилей по новому мосту в селе Холуй. В целях обеспечения проезда легкового транспорта по временной схеме на мосту и подходах уложены плиты и установлены железобетонные блоки», - рассказал глава дорожно-транспортного ведомства региона.

Движение для пешеходов в настоящее время сохраняется по старому деревянно-балочному мосту 1991 года постройки. Добавим, что департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области весной 2023 года после завершения паводкового периода проведет обследование деревянного моста для установления характера его повреждения, определения возможности выполнения ремонтно-восстановительных работ для сохранения в качестве пешеходного.

Напомним, существующий старый мост через Тезу в селе Холуй связывает два берега населенного пункта. Ежегодно в период весеннего паводка происходит подтопление строения, движение по нему перекрывается. Транспортное сообщение осуществляется в объезд через гидроузел №4 Тезянской шлюзованной системы. В связи с этим было принято решение о строительстве нового моста.

Новый мост проходит от перекрестка улиц Путилова и Парижской Коммуны (у часовни) с одной стороны села до района дома №5 по улице Кавказ на другой стороне Холуя. Протяженность объекта с подходами составит 456 метров.