В Лежневском районе завершаются работы в рамках первого этапа региональной программы капремонтов дошкольных учреждений

В первый этап областной программы преображения дошкольных учреждений вошли три детских сада Лежневского района. В двух из них ремонты уже завершены. Качество выполненных работ сегодня, 2 декабря, проверил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков.

Напомним, о запуске новой областной программы капитальных ремонтов детских садов объявил губернатор Станислав Воскресенский. Её цель – решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для пребывания детей. Перечень детских садов, где ремонт требуется в первую очередь, формировался членами Общественной палаты совместно с родителями воспитанников. В него вошли 65 дошкольных учреждений, в том числе три детсада Лежневского района.

Детскому саду «Ромашка» в 2023 году исполнится 90 лет. Его посещают 115 ребят. В последний раз ремонт там проводили в 2002 году, а в 2008 в учреждении открыли бассейн. По словам заведующей детсадом Зои Панковой, одним из самых острых вопросов, которые нужно было решить, стала замена оконных блоков. На эти цели из областного бюджета в рамках областной программы привлекли 1,19 млн рублей. «Конечно, были проблемы – с уборкой, с проникновением холодного воздуха в группы. Сейчас во всех группах окна заменены», - рассказала она. Теперь в группах стало ощутимо теплее и комфортнее для детей. В одной из групп также капитально отремонтировали пол.

Наиболее острой проблемой в другом лежневском детском саду «Сказка» долгое время было состояние кровли. «Были большие протечки, было холодно. Кровлю ремонтировали неоднократно, но в последний раз – лет 10-12 назад», - сказала исполняющая обязанности заведующей Ирина Звягина. По областной программе капремонтов в учреждении полностью заменили кровлю, на эти цели направили 1,64 млн рублей. «Доделали все, успели как раз до дождей и морозов», - отметила Ирина Звягина.

В областную программу капремонтов вошел еще один детсад Лежневского района – «Теремок» в селе Шилыково. Там выполнили капитальный ремонт кровли, в настоящее время завершаются работы по замене окон.

«В целом по области на сегодняшний день уже отремонтировано 35 детских садов. В следующем году эта программа, как губернатор уже озвучил, будет продолжена», - рассказал Сергей Чесноков. По его словам, в настоящее время ведется совместная работа с Общественной палатой Ивановской области по определению перечня дошкольных учреждений, которые войдут во второй этап программы, запланированный на следующий год.