Ивановская область подала заявку на участие в конкурсном отборе проектов на создание кампуса

Для государственной поддержки в форме бюджетного гранта 1 августа регион подал заявку на конкурсный отбор Минобрнауки России проект «Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура».

Вторая волна приема заявок на участие в конкурсе Минобрнауки России на создание университетских кампусов мирового уровня в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» завершилась 1 августа 2022 года.

Ознакомиться с проектами, а также с информацией о подготовке уже существующих кампусов можно через портал прокампус.рф.

В рамках подготовки заявки в регионе детально проработано архитектурное и содержательное наполнение проекта кампуса, образовательные и социально-экономические параметры. Работа затронула вопрос редевелопмента центра города. Утвержден нормативный документ, позволяющий использовать механизмы комплексного развития для исторического центра города Иваново. Предлагаемый механизм позволит сохранить объекты культурного наследия и в то же время обновить городскую застройку - создать и обустроить научно-образовательное, культурное пространство и жилой район вблизи Большой Ивановской мануфактуры на берегу Уводи. Запланирован целый комплекс мероприятий по преображению территории, обустройству межуниверситетского центра, технопарка современных производств и стартапов, созданию коливинга с местами общественного пользования, нового жилого квартала и активной набережной протяженностью 6 км.

Помимо этого проведен ряд мероприятий, направленных на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности. Определены приоритетные междисциплинарные направления, которые будут развивать в межвузовском кампусе: «новые материалы» (текстильная промышленность, химия, медицина, энергетика); «дизайн»; «урбанистика малых городов».

Особое внимание уделяется возможностям наращивания научно-образовательного потенциала высшего образования Ивановской области. С этой целью на постоянной основе проходят совместные мероприятия с участием  руководителей ивановских вузов и отраслевых институтов - участников консорциума, организованы стратегические сессии с представителями Московской школы управления «Сколково», состоялся рабочий визит делегации Минобрнауки России и встреча с экспертами НИУ ВШЭ. Ряд новых предложений по проекту получен по итогам встреч с молодыми учеными и студентами вузов и колледжей региона, с членами Общественной палаты и активистами ОНФ.

Пристальное внимание уделено вопросам развития сетевого междисциплинарного взаимодействия. Так, точки взаимодействия в различных направлениях научной деятельности определены по итогам первой региональной научно-практической конференции консорциума «Иваново». Руководителями шести вузов региона, а также Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН и НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова подписана дорожная карта с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона.