Ученый из Ивановской области Юрий Марфин стал победителем в суперфинале конкурса «Лидеры России»

Имена победителей суперфинала конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» – объявили 29 мая на церемонии закрытия в Москве. Одним из них стал проректор по науке и инновациям Ивановского государственного химико-технологического университета Юрий Марфин.

Ивановец вошел в число 106 лучших конкурсантов. Напомним, ранее Юрий Марфин победил в конкурсе «Лидеры России» по треку «Наука» и по его итогам был приглашен в суперфинал. Он возглавляет региональное отделение Российского Союза молодых ученых, входит в состав совета молодых ученых при губернаторе Ивановской области, руководит проектами в Российском научном фонде и Российском фонде фундаментальных исследований. В рамках своей работы выступает в качестве рецензента научных изданий, в вузе занимается развитием инноваций, организует научно-исследовательскую деятельность. Кроме того, Юрий Марфин – сооснователь и член ассоциации граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм».

«Вы все совершили важную внутреннюю победу, когда приняли решение участвовать в этом открытом, прозрачном конкурсе, не испугались оказаться неуспешными, не побоялись рисковать и приняли вызов. В этом проекте можно доказать свое право стать лучшим из лучших только самостоятельно, своим профессионализмом, энергией, своими лидерскими качествами», - отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, Председатель Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко, обращаясь к суперфиналистам.

Всего в суперфинале конкурса «Лидеры России» приняли участие 300 человек. Все они получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей. Победители суперфинала также смогут поработать с выдающимися управленцами страны, в том числе председателем и вице-премьерами Правительства Российской Федерации, председателем Совета Федерации, федеральными министрами, губернаторами, руководителями крупных компаний и др.