Станислав Воскресенский обсудил с жителями Юрьевца вопросы ремонта дорог и дальнейшего благоустройства города

В текущем году в Юрьевце продолжат программу ремонта дорог и благоустройства. Планы по преображению города губернатор Станислав Воскресенский обсудил с юрьевчанами 19 мая в рамках своей рабочей поездки в муниципалитет.

Глава региона встретился с жителями на Георгиевской площади, эту территорию привели в порядок в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Площадь вымощена плиткой, на ней высажены деревья и кустарники, установлено освещение и малые архитектурные формы. Станислав Воскресенский вместе с горожанами проверил, как Георгиевская площадь перезимовала. Юрьевчане, пришедшие на встречу, отметили, что обновленная площадь приобрела ухоженный вид, особенно важно, что здесь установили современное освещение.

В прошлом году Юрьевец во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В городе на средства президентского гранта преобразят Городской сад. Здесь появятся спортивная и детская площадки, небольшая сцена. Проект благоустройства разработан так, чтобы максимально сохранить атмосферу парка, поэтому здесь будут применяться природные материалы: гранит, дерево. Также в саду появится велодорожка и освещение. Строительные работы по благоустройству начнутся в ближайшее время. Губернатор попросил местных жителей контролировать качество благоустройства этой территории на всех этапах.

Губернатор также осмотрел отремонтированную в прошлом году дорогу по улице Ленина. Протяженность этой дороги составляет 1,9 км. Улица Ленина является второй по значимости и населенности улицей нижней части города, здесь расположено 144 дома, проживает около 400 человек. Помимо ремонта проезжей части здесь обустроили тротуары, нанесли дорожную разметку и установили дорожные знаки. Как сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук, каких-то существенных недостатков по качеству работ на этом объекте служба инспекции дорог не зафиксировала, немного просели обочины, этот недочет подрядчик исправит в рамках гарантийных обязательств. «В целом в прошлом году в Юрьевце отремонтировали 16 улиц протяженностью 6,1 км, это достаточно большой объем для муниципалитета. В этом году ещё четыре объекта у нас запланировано. Мы продолжим поддерживать муниципалитет, и, я думаю, на следующий год сможем увеличить объем работ», – рассказал руководитель дорожного ведомства.

Жители Юрьевца обратили внимание на улицу Советская, этот объект, по их мнению, давно нуждается в ремонте. Станислав Воскресенский отметил, что в этом году приведут в порядок часть этой дороги. На остальных участках имеется проблема с ливневыми колодцами, поэтому сейчас инженеры занимаются поиском технологического решения по водоотведению, чтобы комплексно и рационально подойти к ремонту дороги.

На встрече с губернатором жители города вновь подняли вопрос газификации. «По газу: только что был на стройке, специально приехал проверить, как все идет. Я уже говорил, что специально не называю сроков, чтобы не сглазить, потому что вам газ обещали 20 лет. Могу сказать так: работы – в графике», – рассказал горожанам Станислав Воскресенский. Он также добавил, что по его поручению глава муниципалитета Сергей Жубаркин доведет до жителей детальный график, к какому дому и когда будет подведен газопровод.

Губернатор также проинформировал жителей о реконструкции дамбы. Работы ведутся в графике, сообщил он. Горожане высказались за то, чтобы благоустроить дамбу. Станислав Воскресенский согласился с этим предложением. «Мы делаем дамбу, прежде всего, для безопасности города. Потом подумаем вместе о благоустройстве», – сказал он.

Вместе с жителями глава региона обсудил вопрос создания рабочих мест в Юрьевецком районе. Горожане отметили среди перспективных направлений – сельское хозяйство, рыбоводство, туризм. Жители также рассказали губернатору о подготовке к 800-летнему юбилею Юрьевца, который город отметит в 2025 году. Они поинтересовались, получится ли отреставрировать Колокольню Входоиерусалиского собора. Высокая многоярусная колокольня является главной доминантой города и считается одной из лучших в области колоколен в стиле позднего классицизма. Станислав Воскресенский рассказал, что сейчас продолжаются проектные работы, после этого регион подаст заявку на участие в федеральной программе реставрации этого знакового для города объекта.