В Ивановской области расширят взаимодействие с Корпорацией МСП для поддержки малого и среднего бизнеса

Ивановская область усилит взаимодействие с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Это откроет возможности для получения финансовой поддержки большему числу предпринимателей региона, упростит для них доступ к востребованным у бизнеса сервисам и услугам, а также рынкам сбыта продукции.

Соглашение о сотрудничестве в четверг, 5 мая, подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В ходе рабочей встречи глава региона и руководитель федерального института развития обсудили текущую экономическую ситуацию, действующие меры поддержки малого и среднего бизнеса и их доступность и эффективность. Станислав Воскресенский отметил роль предпринимательства для экономики Ивановской области. Так, 39,6% валового регионального продукта формируется за счет малого и среднего бизнеса, в среднем по России этот показатель составляет 22,5%. В Ивановской области зарегистрировано более 41 тысячи субъектов МСП и свыше 15,5 тысячи самозанятых граждан. В малом и среднем бизнесе заняты более четверти экономически активного населения региона.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что продукты Корпорации МСП востребованы в регионе.

Как сообщил по итогам встречи Александр Исаевич, стороны договорились усилить и синхронизировать совместную работу, чтобы финансовыми мерами поддержки, которые есть на федеральном уровне, могли воспользоваться как можно больше предпринимателей из Ивановской области. «Речь идет о ряде программ. В частности, это льготное кредитование на инвестиционные и оборотные цели (ПСК «Инвестиционная», «Оборотная», «1764»). Отдельным направлением развития мы видим сотрудничество в рамках «зонтичных» поручительств, чтобы предприниматели могли получить заемное финансирование с минимальным залогом. Еще один важный вопрос – расширение лизинговой поддержки. Это программа для малого бизнеса по лизингу отечественного оборудования по ставке 6% и зарубежного оборудования по ставке 8%», – добавил Александр Исаевич.

Отметим, в 2022 году в регионе заключен один договор лизинга оборудования по программе Корпорации МСП на 13 млн рублей. Льготных кредитов для малого и среднего бизнеса по ставке до 8,5% выдано на 985,5 млн рублей, всего 34 кредита. По этому виду поддержки регион занял второе место в ЦФО после Москвы. По программе «ПСК «Оборотная» по ставкам до 13,5% и 15% соответственно выдано 127 кредитов на 1,77 млрд рублей, в работе еще более 680 заявок на 6,2 млрд рублей. «Зонтичный» механизм, действующий с осени 2021 года, помог бизнесу получить 29 льготных кредитов на 650 млн рублей. В работе по новой программе «ПСК Инвестиционная» по ставкам до 13,5% и 15% – 62 заявки на сумму свыше 900 млн рублей, первая из них уже удовлетворена, предпринимателю выдан займ в размере 30 млн рублей.

Подписание соглашения между правительством Ивановской области и Корпорацией МСП направлено на расширение взаимодействия и развития сотрудничества в части мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан, развития новых направлений и форм поддержки. Так, достигнута договорённость о повышении доступности услуг и мер поддержки для бизнеса при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, которая разработана Корпорацией совместно с Минэкономразвития России. Сейчас в реестр производственных компаний платформы МСП.РФ включены 209 предприятий Ивановской области, в подобный реестр поставщиков продуктов питания – 11 сельхозпроизводителей. Как отметили в Корпорации МСП, все это – проверенные и надежные компании, которые могут заместить ушедших с рынка иностранных поставщиков

В рамках соглашения также будут реализованы следующие основные направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В первую очередь, речь идет о финансовой поддержке – содействии внедрению новых финансовых инструментов, обеспечивающих доступ предпринимателей к финансовым ресурсам на льготных условиях. Предполагается расширение линейки продуктовых решений для участников национальной гарантийной системы в приоритетных сферах и целевых сегментах. Еще одно направление – создание условий для расширения участия предпринимателей в закупках; проведение совместных разъяснительных мероприятий для предпринимателей о мерах поддержки; цифровизация инструментов поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан. Это, в частности, цифровизация предоставления мер поддержки через центр «Мой бизнес», внедрение цифровой модели оценки потенциала предпринимателей с созданием цифровых профилей и другие проекты.

Соглашение предполагает также развитие кооперации, сбыта и встраивания субъектов МСП в цепочки поставок в агропромышленном комплексе. Первым проектом в этом направлении в Ивановской области можно считать создание при содействии Корпорации МСП «Фермерских островков». Это отдельные зоны в магазинах торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка», где фермеры могут реализовывать свою продукцию без выполнения обязательных требований, предъявляемых к другим поставщикам. Первый «Фермерский островок» открылся в магазине «Пятерочка» на ул. Кавалерийской в Иванове.

Добавим также, с 2015 года в рамках поддержки Корпорации МСП ивановские малые и средние предприятия благодаря гарантиям и поручительствам суммарно привлекли более 5,3 млрд рублей. Общий объем финансовой поддержки в рамках Национальной гарантийной системы с 2020 года превысил семь миллиардов рублей. Кроме того, предприятия Ивановской области – активные участники закупок: с 2016 года местный бизнес заключил более 13,2 тысяч договоров на общую сумму свыше 75,3 млрд рублей.