Учреждения культуры готовят масштабную программу мероприятий ко Дню Победы

К празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне учреждения культуры Ивановской области подготовили мероприятия, проекты и акции, которые пройдут как в онлайн-режиме, так и в обычном формате.

План мероприятий учреждений культуры ко Дню Победы

Государственные театры региона представят спектакли, концерты о войне и послевоенных годах. Так, Ивановский театр кукол покажет спектакль «Кукла. Блокадная история», Ивановский драматический театр – постановку «Бумажный патефон» по пьесе Александра Червинского «Счастье моё».

Ивановский музыкальный театр подготовил праздничный концерт «День Победы», который состоится 5 мая. В исполнении артистов театра под аккомпанемент оркестра прозвучат песни военных лет и песни из музыкальных спектаклей «А зори здесь тихие», «Севастопольский вальс» и других.

Спектакль о маленьком мальчике и блокадном Ленинграде «Спасите Леньку», драму «Вдовий пароход» о военном и послевоенном времени, а также литературно-музыкальную композицию «Этот вечный огонь мы в груди храним» представят артисты Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского.

Кроме того, 6 мая в Доме актера (г. Иваново) состоится литературно-музыкальная композиция «Жизнь. Война. Любовь». В исполнении артистов ивановских театров прозвучат стихотворения и песни о войне.

4 мая на сцене Ивановской государственной филармонии пройдет музыкально-литературная программа российского исполнителя Сергея Зыкова и оркестра русских народных инструментов филармонии «Письмо с фронта». Завершит праздничные мероприятия 17 мая театрализованная музыкально-литературная программа «Мой город тоже победил в войне», посвящённая Победе и 150-летию Иванова – Города трудовой доблести.

Цикл музейных встреч, посвященных военной истории и Победе в Великой Отечественной войне, подготовил Музей им. Д.Г. Бурылина. В музейно-выставочном центре проведут музейное занятие «Первый 1941», основанное на материалах выставки «Победа - за нами!», лекцию «Ивановцы в годы Великой Отечественной войны», тематическую экскурсию «О доблестях, о подвиге, о славе…», кинопоказы совместно с Музеем Победы. Также зрителям покажут совместный с Народным театром юного зрителя г. Иваново моноспектакль «Таня».

Выставка «Пророков и Сойфертис» откроется в Ивановском областном художественном музее. Кинешемский художественно-исторический музей предложит специальную экскурсию «Генералами не рождаются», в рамках которой жители и гости города узнают о судьбах трёх уроженцев Кинешмы и Кинешемского уезда – Маршала Советского Союза А.М. Василевского, генерал-лейтенанта А.Н. Крутикова и генерал-майора В.И. Альтовского.

Музей Палехского искусства приглашает на книжную выставку «В книжной памяти мгновения войны» и литературно-музыкальный вечер «Через года, через века – помните!» с участием местных поэтов, художников и преподавателей.

Выставка «Победа, сохранившая искусство» откроется в Государственном музее Холуйского искусства. В экспозиции представлены произведения лаковой миниатюры, графика, документы, посвящённые подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Онлайн-показ научно-популярного фильма «Это было во время войны», посвященного Дню Победы, состоится в группе Музея семьи Цветаевых в социальной сети «ВКонтакте» и на Яндекс-дзене. Видеоматериал о сложной судьбе генерала П.Г. Понеделина, уроженца д. Парникова Юрьевецкого района, опубликуют на сайте Историко-художественного музея г. Юрьевец. Онлайн-выставка «Опаленные войной. К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будет размещена на сайте и страницах в социальных сетях Плесского музея-заповедника. Это рассказ о творчестве 13 художников, работы которых представлены в фондовой коллекции музея.

Ряд мероприятий подготовил Центр культуры и творчества. Творческие коллективы воссоздадут праздничную атмосферу парка культуры и отдыха 40-х годов, артисты Народного театра юного зрителя в рамках акции «Добрые встречи» представят спектакли, посвященные теме Великой Отечественной войны и жизни блокадного Ленинграда. Также пройдет музыкальная программа «О Великой Победе поем мы песни» и онлайн-акция «Народу победителю – слава!».

Историко-документальные выставки «Ваш подвиг всегда в нашем сердце» и «Славе – не меркнуть, подвигу – жить!» о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы подготовил Государственный архив Ивановской области. Также учреждение в преддверии праздника запустит проект «Тыловой рубеж. Забытый подвиг ивановцев», рассказывающий о возведении инженерных сооружений и создании оборонительных линий в Ивановской области в годы войны.

Мероприятия пройдут и в государственных библиотеках региона. Так, Ивановская библиотека для детей и юношества подготовила художественную выставку «Автографы Победы», в экспозиции которой представлены графические работы известных ивановских художников Константина Фролова и Евгения Грибова, сделанные в годы Великой Отечественной войны.

Патриотический урок «Помни о войне», час памяти «Вечный огонь Ленинграда» и книжно-иллюстративная выставка «Свидетель истории» к 105-летию со дня рождения советского фотографа, военного корреспондента Е.А. Халдея пройдут в Центральной универсальной научной библиотеке.

Книжную выставку «Без срока давности» в альтернативных форматах ко Дню Победы, а также издание сборника воспоминаний и рассказов читателей библиотеки в формате рельефно-точечного шрифта представит Ивановская специальная библиотека для слепых.

Реализацию проекта «Лица прокуратуры», являющегося частью проекта «Портрет ветерана», продолжит Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина. Концерт творческих коллективов, театрализованное представление и конкурс чтецкого искусства пройдут в Ивановском колледже культуры.