Более 6,6 тыс. заявлений на зачисление детей в первый класс подали родители будущих первоклассников региона

Первого апреля в Ивановской области стартовал прием заявлений на зачисление детей в первый класс на 2022-2023 учебный год.

Заявления на зачисление в первый класс принимаются в электронном виде – с помощью единого портала Госуслуг, через региональный портал госуслуг, на адрес электронной почты школы, при личном обращении в образовательное учреждение или Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

За первый день приема заявлений услугами портала воспользовались 6644 жителя области. Значительное количество заявлений приходится на школы города Иваново.

Как сообщили в департаменте развития информационного общества Ивановской области, в этом году перед началом записи специалисты провели тестирование регионального портала. В течение дня портал работал в штатном режиме благодаря распределению записи между двумя сайтами – региональным и федеральным порталом госуслуг. Также в этом году родители будущих первоклассников впервые смогли заполнить заявление на Госуслугах заранее. «Нагрузка с регионального портала в значительной мере ушла на федеральный портал. Благодаря перераспределению оба портала сработали без сбоев. Запись открылась ровно в 9.00, как это было заявлено», - отметил начальник департамента развития информационного общества Ивановской области Михаил Хохлов.