В рамках программы «Решаем вместе» преобразят Областную детскую клиническую больницу

В Ивановской областной детской клинической больнице в рамках программы «Решаем вместе» перестраивают работу приемного отделения и реконструируют отдельно стоящее здание под травматологический пункт. Кроме того, в лечебное учреждение закуплено современное оборудование. Ремонт помещений – сейчас в самом разгаре, с ходом работ сегодня, 30 сентября, ознакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Он напомнил, что по итогам народного голосования «Решаем вместе» жители региона определили, что необходимо направить средства, возвращенные в бюджет, на развитие системы здравоохранения, а именно – уделить внимание детскому здравоохранению. «Люди проголосовали за то, чтобы мы вплотную занялись детским здравоохранением. Мы это делаем, ремонтируем несколько объектов. Один из них – это детская областная больница», – уточнил Станислав Воскресенский.

Губернатор вместе с директором департамента здравоохранения Артуром Фокиным и главным врачом областной детской клинической больницы Еленой Ратмановой осмотрели, как ведется ремонт в приемном отделении – на первом этаже лечебного корпуса. Как пояснил Артур Фокин, сюда поступают дети со всей области, в том числе экстренно. «Если раньше все обследования были на этажах, и нужно было ребенка возить к оборудованию, то сегодня мы идем по другому принципу: ребенок поступает в приемное отделение, и вся диагностика проводится здесь же на этом же этаже. Это компьютерная томография, эндоскопия, рентген, УЗИ, все анализы. То есть диагностика идет к пациенту, а не пациент к диагностике», – сообщил руководитель облздрава.

Станислав Воскресенский отметил, что такое решение напрашивалось уже давно. «Это решение, которое удобно не столько врачам, сколько как раз родителям с детьми. Создаем единое приемное отделение, чтобы не ходить по этажам, а можно было приехать и сразу всю базовую экстренную помощь получить. Сейчас здесь идут ремонты, они в самом разгаре», – сказал глава региона.

В настоящее время в приемном отделении демонтировали стены и двери, сформированы новые перегородки, выполняется внутренняя отделка и ремонт системы вентиляции.

Также в рамках программы «Решаем вместе» травматологический пункт разместят в отдельно стоящем здании. Сейчас для этого реконструируют одно из хозяйственных помещений. Это решение позволит развести потоки пациентов: амбулаторных, стационарных отделений, а также пациентов, поступающих экстренно.

В здании, куда переедет травмпункт, проведены демонтажные работы, выполнена заливка пола, подготовлено бетонное основание конструкции кровли, ведется укладка кровельного ковра, установлены окна, выполняется наружная отделка и ремонт фасада. Также на объекте заменена наружная тепловая сеть, проложен трубопровод внутренней системы отопления и канализации. Внутри здания завершается монтаж перегородок, в ближайшее время рабочие приступят к внутренней отделке.

Артур Фокин сообщил, что в больнице планово обновляется реанимационное оборудование и оборудование для травматологии и ортопедии. Сейчас поставлена 21 единица современного оборудования, в том числе система компьютерной радиографии, передвижная рентгенодиагностическая установка, артроскопическая стойка, наркозно-дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких и аппараты УЗИ. Закуплены лечебно-ожоговые кровати, до конца года будут поставлены эндоскопический и рентгеновский комплексы. В новое здание травмпункта закупят новую медицинскую мебель.

Всего в 2021 году в рамках проекта «Решаем вместе» на укрепление материально-технической базы учреждения, включая ремонты, благоустройство территории больницы и приобретение оборудования направили 208,58 млн рублей.

Начатые преобразования – это лишь первый этап комплексной модернизации областной детской клинической больницы. В дальнейшем здесь также планируется создать отделение реабилитации, чтобы дети получали этот вид помощи в Ивановской области, а не уезжали в другие регионы, как это происходит сейчас.

Губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул, что, несмотря на пандемию коронавируса, в регионе на системном уровне решают вопросы здравоохранения. «Сейчас пандемия, но жизнь не останавливается, нам надо решать системно вопросы со здравоохранением в нашей Ивановской области, а ситуация у нас плохая, откровенно говоря. Вы знаете, и терапевтов у нас меньше стало, многие ушли из профессии, к сожалению, из-за коронавируса. Над этим мы тоже работаем: специальный пакет социальных мер приняли для выпускников медакадемии, я думаю, что ситуация здесь поправится», – заключил Станислав Воскресенский.

Информационная справка:

В 1987 году создана клиника «Мать и дитя», которая в 2006 году преобразована в самостоятельное лечебное учреждение – Областную детскую клиническую больницу (ОДКБ).

В настоящее время ОБУЗ «ОДКБ» – это многопрофильный стационар на 242 койки, оказывающий специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь детям с 0 до 18 лет. Функционируют пульмонологическое, нефрологическое, психоневрологическое, педиатрическое, хирургические, травматолого-ортопедическое отделения, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, отделение анестезиологии-реанимации, травматологический пункт. С ноября 2020 года в областной детской клинической больнице на 10 койках в составе педиатрического отделения организована паллиативная помощь детям. Кроме того, с декабря 2020 года учреждение оказывает стоматологическую помощь под общим наркозом для детей с ментальными нарушениями: из-за особенностей такие детки не могут длительное время усидеть на месте, поэтому для их лечения стоматологи используют наркоз.

В стационарных подразделениях и травматологическом пункте ОБУЗ «ОДКБ» работают 75 врачей-специалистов, 157 сотрудников среднего медицинского персонала.