Станислав Воскресенский встретился с представителями творческого сообщества и дизайн-индустрии города Иваново

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский накануне встретился с представителями творческого сообщества и дизайн-индустрии города Иваново. Встреча прошла в формате живой дискуссии, затронув самые разные вопросы: от подготовки к юбилею города Иванова и проведения тематических мероприятий до развития цифрового дизайна.

В самом начале встречи Станислав Воскресенский попросил молодых людей подключиться к подготовке 150-летия города Иваново. Он рассказал, что сейчас создается программа торжеств, и важно максимально использовать энергию творческого сообщества, чтобы подчеркнуть статус Иванова, историю становления и развития города как текстильной столицы России, связь поколений.

Один из вопросов, который интересует дизайнеров, – сотрудничество с крупными предприятиями. Преподаватель Ивановского государственного политехнического университета, модельер Ксения Новикова рассказала, что совместные проекты промышленных предприятий и студентов-модельеров возникают всё чаще, и эксперты отмечают их перспективность на рынке, однако этому направлению нужна большая системность. Станислав Воскресенский поддержал инициативу организовать встречу молодых модельеров и дизайнеров с руководством предприятий, чтобы детально обсудить условия развития такого сотрудничества.

Также участники встречи предложили идею создания шоу-рума, где начинающие дизайнеры одежды могли бы представить и коллекции для массового производства, и свои работы из разряда высокой моды. Губернатор напомнил, что в распоряжении творческого сообщества и дизайн-индустрии сегодня в Иванове – как минимум две площадки: Музейно-выставочный центр и Красный зал железнодорожного вокзала. По его мнению, эти пространства должны быть постоянно загружены выставочными проектами и мероприятиями. Станислав Воскресенский пригласил молодых людей активно пользоваться этой возможностью.

Добавим, в ходе встречи молодые люди затронули широкий спектр вопросов, в том числе развитие в регионе ресайклинга, производства одежды из экологически чистых материалов, разработку интернет-продуктов.