Центр русского народного творчества в Гавриловом Посаде подключится к разработке туристических программ для города

В 2020 году в Центре русского народного творчества в Гавриловом Посаде выполнен ремонт кровли и стропильной системы здания. Средства на строительные работы выделены по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район в пятницу, 19 февраля, глава региона оценил итоги ремонта. Он побывал в творческих студиях, а также пообщался с родителями детей, которые занимаются в центре.

Учреждение занимает два старинных особняка, одно из зданий – бывшее ремесленное училище, построенное к 300-летию дома Романовых в 1913 году. Все последние годы капитального ремонта здесь не проводилось. В конце прошлого года в центре выполнен капитальный ремонт кровельного покрытия с установкой снегоудерживающего устройства, стропильной системы, систем молниезащиты, проведена замена водосточных труб, слуховых окон, выполнена защита деревянных конструкций от пожаров и биологических поражений. Стоимость работ составила 7,1 млн рублей, в том числе 6,7 млн рублей выделены из областного бюджета.

«Когда мы встречались почти год назад, помню, ходили, смотрели. Надо было ремонт с чего-то начинать, и вы мне тогда сказали, что начинать надо с крыши. Теперь будем продолжать», - отметил Станислав Воскресенский. «Если в здании течет крыша, обо всем остальном, о каком-то развитии речи вообще не может идти. Сейчас у нас появились планы на будущее. Хочется обновления, преображения», - рассказала директор учреждения культуры Ольга Курицына. Вместе с Ольгой Курицыной Станислав Воскресенский прошел по зданию и убедился, что помещения в здании, где имелись следы протечек, отремонтированы.

Губернатор обсудил с руководителем Центра русского народного творчества новые творческие планы. Так, по словам Ольги Курицыной, из первоочередных идей – сделать центр узнаваемым, выполнить его брендирование. «Во время пандемии мы столкнулись с тем, что много информации  распространяется через социальные сети. Мы тоже хотим больше о себе рассказывать. Нас много посещают, и наши гости удивляются, что в маленьком городке такой центр творчества, где работает сразу 14 творческих студий», - рассказала директор центра. Также в планах – привлечение туристов на интерактивные занятия, возрождение исторических традиций.

В Центре русского народного творчества губернатор пообщался с родителями детей, которые посещают студии и кружки. В числе поднятых тем – вопросы благоустройства в Гавриловом Посаде, планы по развитию туризма, повышение транспортной доступности, создание новых рабочих мест.

Для сведения:

Центр русского народного творчества в Гавриловом Посаде создан в 1993 году. Основной целью стало возрождение ремесел, промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций, эстетическое воспитание подрастающего поколения. В центре работают творческие студии по изготовлению мягкой и глиняной игрушки, росписи и резьбы по дереву, лоскутной техники, плетению из бисера и кружева, оркестр русских народных инструментов, театральная студия. В коллективах в 2020 году занимались более 330 детей от 7 до 17 лет. На базе центра также организовано 12 любительских объединений, в которых занимаются  более 430 человек: клуб семейного досуга «7+Я», клубы возрождения и развития народных промыслов и ремёсел – «Мастерская ремёсел», «Кладезь ремёсел», «Подмастерья», клуб обрядовых праздников «Горница», клуб фольклорных праздников «Светёлка», досуговый клуб «В гостях у сказки» и другие. В учреждении имеется выставочный зал, где представлены работы мастеров и детей Гаврилово-Посадского района, зрительный зал на 80 мест.