Подписано соглашение в сфере развития электросетевого комплекса региона

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский подписали регуляторное соглашение о развитии электросетевого комплекса региона. Документ о стратегическом взаимодействии в сфере электроэнергетики подписан в ходе двусторонней рабочей встречи, которую провели глава региона и руководитель одной из крупнейших электросетевых компаний страны.

Документ предусматривает сотрудничество в процессе технического перевооружения и модернизации электросетевого комплекса региона с использованием цифровых технологий и определяет перспективы консолидации электрических сетей на базе филиала «Ивэнерго». Это создаст условия для повышения качества и надежности электроснабжения Ивановской области и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

«Для нас это соглашение важно. Первое, о чем мы договорились: на территории Ивановской области в 2021 году появится Единый центр управления сетями, созданный с использованием самых современных цифровых технологий. Это позволит снизить аварийности и увеличить скорость реагирования на проблемы, которые в сетях могут возникнуть», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Кроме того, в областном центре появится контакт-центр и центр обслуживания потребителей. «Около двухсот рабочих мест дополнительно будет создано в городе Иваново», - уточнил глава региона. «Также мы договорились навести порядок в процедуре подключения к сетям. У нас, вы знаете, предприниматели жалуются: сроки затягиваются. Мы сейчас договорились с этим разобраться», - рассказал Станислав Воскресенский.

В ходе двусторонней встречи генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья продемонстрировал губернатору Ивановской области работу Центра управления сетями филиала «Ивэнерго». Основной задачей ЦУС является осуществление централизованного управления режимами работы электрических сетей 35-110 кВ «Ивэнерго», обеспечивающего максимальную надежность и экономичность работы сетевого комплекса региона.

Игорь Маковский рассказал о ходе реализации в электросетевом комплексе Ивановской области концепции цифровой трансформации и об ожидаемом эффекте в результате внедрения цифровых технологий. В частности, он подробно остановился на проекте Единого центра управления сетями филиала «Ивэнерго», где будут использоваться самые современные цифровые технологии. В настоящее время разработана дорожная карта по его созданию. «Приоритетная задача компании в Ивановской области – это обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и создание условий для опережающего строительства и развития электросетевой инфраструктуры, что безусловно, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности региона. Для этих целей мы оптимизируем систему оперативно-технологического управления и создадим Единый центр управления сетями. Мы приступим к этой работе уже в этом году», - отметил Игорь Маковский.

В контакт-центре в режиме онлайн будет генерироваться, обрабатываться и направляться в Единый центр управления сетями информация о состоянии электросетевого комплекса в 9 регионах страны. Как рассказал Игорь Маковский, на принятие решения о создании в Ивановской области нового подразделения компании повлияли инфраструктурный фактор и наличие персонала. «Мы здесь воспользовались опытом наших коллег из ИнтерРАО и СОГАЗа, которые чуть раньше приняли такое решение. Лояльность и уровень взаимодействия с административной властью позволяет нам очень качественно организовать эту работу. Наш план - запустить этот офис еще до конца текущего года, ко Дню энергетика», - рассказал генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья.

Еще одними важным результатом встречи и итогом подписанного соглашения стала договоренность о перезагрузке части производственных бизнес-процессов, в том числе процедуры технологического присоединения потребителей Ивановской области к электрическим сетям «Ивэнерго» с целью сделать ее понятной, прозрачной и оперативной. Эта работа в регионе будет организована через центр «Мой бизнес».