Ольга Хасбулатова. «Будущее города студентов. Создадут ли в Иванове опорный региональный вуз». Интервью газете «Рабочий край»
Иваново всегда было и остается городом студентов. Вузы во многом формируют лицо города. Поэтому не удивительно, что общественность волнует вопрос о судьбе высшего образования, перспективах наших университетов и академий. И в том числе – перспектива создания в Иванове регионального опорного вуза. Об этом мы поговорили с помощником губернатора Ивановской области Ольгой Хасбулатовой.
- Ольга Анатольевна, Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой по созданию региональных опорных вузов. Как к этой инициативе относится правительство региона, губернатор?
- Объединение вузов в региональные опорные университеты – это уже третий этап реформы высшего образования. Ранее Министерством образования и науки было создано 10 федеральных и 29 научно-исследовательских университетов, где параллельно с подготовкой специалистов ведется серьезная научная деятельность по заказам высокотехнологичных сфер экономики.
У региональных опорных вузов другое предназначение – это качественная подготовка специалистов для экономики и социальной сферы своих регионов. Поэтому губернатор Ивановской области Павел Алексеевич Коньков, областное правительство считают создание регионального опорного вуза целесообразным и перспективным проектом.
Приведу несколько аргументов. В вузах нашей области готовятся кадры по всем специальностям, востребованным в экономике и социальной сфере региона. Поэтому с региональным опорным вузом можно будет выстраивать долгосрочное сотрудничество и по социально-экономическому развитию региона, и по подготовке специалистов для различных отраслей.
Кроме того, объединение вузов в крупный региональный вуз повысит статус высшего образования для молодежи нашей области, привлечет молодежь из других регионов страны и из-за рубежа, что немаловажно в условиях снижения в ближайшие годы числа выпускников школ.
Еще один немаловажный аргумент: Министерство образования и науки не скрывает, что опорные университеты получат приоритетное финансирование и дополнительные бюджетные места, в том числе в магистратуру и аспирантуру. Именно в этих вузах будет сосредоточена работа диссертационных советов. Уже сейчас, на первом этапе, ответственные работники министерства озвучили инициативу о намерении предоставлять бюджетные места для юридического образования только опорным вузам, то есть нам дают понять, что будущее за крупными вузами.
- Какие перспективы у преподавателей и студентов тех вузов, которые будут объединяться?
- Полагаю, что перспективы благоприятные. Посудите сами. Дополнительное финансирование для развития учебно-материальной базы, увеличение количества студентов (по условиям конкурса только студентов очного отделения в таком вузе должно быть не менее 10 тысяч человек) означает для преподавателей увеличение учебной нагрузки и новые возможности для научной деятельности.
Для студентов, которые учатся, кардинальных перемен не будет, они продолжат обучение по выбранным специальностям. А для выпускников школ это высшее учебное заведение, несомненно, станет престижным.
- А вас не смущает, что вузы в нашей области разнопрофильные, смогут ли они найти общую идею для объединения?
- Вы правы, нашей области повезло, наши вузы готовят специалистов для различных отраслей. Два вуза, медицинская и сельскохозяйственная академии, являются отраслевыми. Их учредители, Министерства здравоохранения и сельского хозяйства, пока не решили, будут ли участвовать в этом проекте. Что касается остальных вузов, то меня не смущает их многопрофильность. Сегодня понятие узкой специализации уходит в прошлое. Самые крупные университеты страны готовят кадры и по инженерным, и по гуманитарным специальностям. Главное – чтобы ученые советы, руководство вузов имели желание развиваться, идти в ногу со временем. Что касается общей идеи, то это качественное образование для студентов и удовлетворение потребности региона в квалифицированных специалистах.
- Почему вузы нашего региона не стали участвовать в первом туре федерального конкурса на создание регионального опорного вуза?
- Хочу сразу подчеркнуть, что этот проект непростой, несмотря на всю его привлекательность. Речь идет об изменениях условий работы и учебы тысяч преподавателей и студентов. Здесь нельзя действовать сгоряча. Губернатор осознает это в полной мере. Он специально советовался по этому вопросу с министром образования и науки Д.В. Ливановым, неоднократно встречался с ректорами вузов. По предложению Павла Алексеевича, в вузах создаются рабочие группы из числа авторитетных ученых, которые будут разрабатывать концепцию регионального опорного университета. Предложения вузов будут внимательно изучаться с тем, чтобы найти наиболее оптимальный вариант будущей интеграции. Следующим этапом будет обсуждение концепции с учеными советами вузов. Именно ученым советам предстоит принять решение о создании регионального опорного университета. Время у нас есть. Следующий этап конкурса будет осенью 2016 года.