На итоговой коллегии подвели результаты работы Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области за 2022 год. В заседании принял участие заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский.
Он дал положительную оценку работе государственной жилищной инспекции Ивановской области за минувший год, при этом отметил, что основными задачами Службы остаются предупреждение, выявление и пресечение нарушений жилищного законодательства управляющими организациями многоквартирных домов, а также своевременное и качественное реагирование на все поступившие в ведомство официальные обращения граждан.
Начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксана Гладун отметила, что в 2022 году от граждан в ведомство поступило более 20 тысячи обращений. Значительная их часть связана с качеством предоставляемых коммунальных услуг, содержанием общего имущества многоквартирных домов, их техническим состоянием, соблюдением порядка расчёта внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.
В рамках полномочий жилищного надзора и лицензионного контроля, Службой проведено 1450 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 1956 нарушений, выдано 521 предписание. В основном выявлены нарушения правил и норм действующего жилищного законодательства при эксплуатации и сохранности жилищного фонда.
Несмотря на ограничительные меры на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 году, в отношении контролируемых лиц проводились мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. Службой объявлено 260 предостережений.
В рамках исполнения предписаний Госжилинспекции управляющими организациями проведены работы по ремонту общего имущества (отмостков, цоколя, межпанельных швов, кровли и др.) в 142 многоквартирных домах; организованы места сбора ТКО для жителей в 44 многоквартирных домах; отремонтированы подъезды в 56 многоквартирных домах; заменены или отремонтированы инженерные сети в 13 многоквартирных домах; в двух многоквартирных домах установили общедомовые приборы учета тепловой энергии.
Оксана Гладун обозначила задачи ведомства на 2023 год. В их числе усиление профилактических мероприятий в отношении управляющих организаций по управлению многоквартирными домами; контроль за соблюдением установленных требований по предоставлению коммунальных услуг (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).