Предприятие из Палеха осваивает новую технологию и развивает импортозамещение благодаря мерам государственной поддержки

Мастерская «Палехский иконостас» - предприятие с полным производственным циклом, где занимаются отделкой и реставрацией храмов, созданием предметов искусства. На средства господдержки для мастерской  закуплено новое оборудование и запущена в работу линия по производству сусального золота. Теперь предприятие готово занять нишу, принадлежавшую ранее европейским производителям.

В ходе рабочей поездки в Палех с работой предприятия «Палехский иконостас» ознакомилась зампред правительства Юлия Васильева.

«Такие компании безусловно очень интересны и значимы, поскольку здесь сохраняют традиции мастерства. Здесь могут себя реализовать художники, в том числе выпускники Палехского художественного училища. И, конечно, это рабочие места. Радует, что компания продолжает развитие, внедряет новые приемы работы, новые продукты», - отметила Юлия Васильева.

Как рассказал руководитель мастерской «Палехский иконостас» Анатолий Влезько, в период пандемии компания получила финансовую поддержку. «В тот момент это позволило не только просто сохраниться, но и расширить производство. У нас давно зрела идея запуска производства сусального золота, и вот на средства, которые были выделены по госпрограмме, мы смогли приобрести необходимое оборудование. По сути, на сегодняшний день у нас получилось импортозамещение», -  отметил Анатолий Влезько.

Он пояснил, что значительная часть сусального золота, которую используют при оформлении храмов, поступала из стран Европы. Теперь предприятие смогло наладить собственное производство, что гарантирует требуемое качество продукции и приемлемые цены.

На сегодняшний день в компании трудятся 150 человек -  проектировщики, художники, дизайнеры, слесари и плотники. Еще более 100 человек заняты на местах реставраций.