Подписаны договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России

Церемония подписания договоров о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов Российской Федерации состоялась 30 сентября в Москве, в Георгиевском зале Кремля.

Президент России Владимир Путин, обращаясь к присутствующим на церемонии подписания договоров и ко всем жителям страны подчеркнул, что вхождение в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – это однозначный выбор, сделанный жителями этих территорий в ходе народных, конституционных референдумов. «Это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию», - сказал он. - «За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история».

Глава государства отметил, что Россия будет защищать свою землю всеми имеющими силами и средствами и обеспечит безопасность граждан. Владимир Путин подчеркнул, что сегодня страна противостоит Западу, который «готов переступить через всё для сохранения неоколониальной системы, позволяющей ему паразитировать, по сути, грабить мир за счёт власти доллара и технологического диктата, собирать с человечества настоящую дань, извлекать основной источник незаработанного благополучия, ренту гегемона». «Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего для нас самих, для России. За то, чтобы диктат, деспотизм навсегда остались в прошлом», - заявил Президент. «За нами – правда. За нами – Россия», - заключил он.

В поддержку решения о принятии в состав Российской Федерации новых субъектов по всей стране сегодня проходят патриотические мероприятия. В Иванове состоялся митинг-концерт «Мы – вместе!». Его участниками представители общественных организаций, политических партий, национальных культурных автономий региона, военно-патриотических клубов, ветеранских организаций и горожане. В ходе мероприятия отмечено, что сегодня жители страны стали свидетелями значимого события – восстановления исторической справедливости и возращение территорий Новороссии обратно в состав России.

«Жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей сделали абсолютно правильный выбор, они возвращаются домой, в Россию. Мы всегда защищали людей, которые подверглись несправедливости, кого ущемляли в правах, свободах, поэтому это был долг россиян, иначе – это было бы предательство», – высказался Галактион Кучава, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Много теплых слов прозвучало в адрес российской армии и тех, кто уходит защищать Россию. Участники митинга также выразили благодарность общественным и волонтерским организациям, которые проводят большую работу по помощи, в том числе, вынужденным переселенцам с Донбасса.

«Мы шесть раз проводили гуманитарные миссии на Донбасс, были в Донецке, Мариуполе, я всегда понимал, что мы делаем правильное, благое дело. На данный момент в рамках программы #МЫВМЕСТЕ мы готовы со всеми неравнодушными жителями Ивановской области также дальше продолжать оказывать помощь нашим братьям на Донбассе, Запорожской и Харьковской областях, наш штаб располагается на ул. Почтовой, д. 3», – рассказал координатор по формированию гуманитарных миссий Народного Фронта от Ивановской области Владимир Крупин.

Добавим, что Всероссийская волонтерская программа #МЫВМЕСТЕ с первых дней проведения специальной военной операции помогает беженцам, сотни тысяч человек получили помощь волонтеров. С сентября 2022 года движение перезапустилось, волонтеры приступили к широкому спектру адресной помощи: в круглосуточном режиме будет оказываться психологическая, юридическая, бытовая, гуманитарная поддержка семьям мобилизованных граждан.