Фильмы Андрея Тарковского покажут в муниципальных кинозалах Ивановской области

В апреле жители Ивановской области первыми в России смогли увидеть отреставрированные фильмы режиссера, нашего земляка Андрея Тарковского. Ранее киноленты транслировали в кинотеатре «Лодзь». Теперь к показам присоединились муниципальные кинозалы.

Фильм «Иваново детство» в апреле покажут в Центральном дворце культуры Фурманова и в кинозале «Лидер» города Родники». В кинозале Приволжского городского дома культуры пройдут показы фильма «Солярис». Приобрести билеты можно в рамках программы «Пушкинская карта».

Ряд мероприятий, посвящённых юбилейной дате, подготовили учреждения культуры Кинешмы. 25 апреля в Клубе «Октябрь» покажут документальный фильм о жизни и творчестве Андрея Тарковского «Жизнь и судьба». С мая по сентябрь в кинозале Городского Дома культуры зрителям представят целый ряд фильмов Андрея Тарковского, а также других кинофильмов студии «Мосфильм».

В кинозале Дворца культуры города Кохмы в течение года запланирован цикл мероприятий «Ретро-дни», в рамках которого пройдут показы ретроспективы фильмов Андрея Тарковского и заседания киноклуба.

Для помощи в организации показов начал работу онлайн-портал http://tarkovsky90.ru/, где также размещена афиша событий к юбилею режиссера.

Областной музей «Музеи города Юрьевца» в течение года организует передвижные выставочные проекты на базе муниципальных учреждений культуры. Так, ознакомиться с выставкой «Мир детства в жизни и творчестве А.Тарковского» можно будет в учреждениях культуры Шуйского, Лежневского, Ивановского, Вичугского районов, проект «Зеркало жизни А. Тарковского» - во Дворце культуры Кохмы, учреждениях культуры Шуйского и Заволжского районов.