К 155-летию со дня рождения русского поэта Константина Дмитриевича Бальмонта учреждения культуры и образования Ивановской области подготовили множество мероприятий, в том числе фестивали, выставки, презентации, конкурсы, проекты, которые пройдут как в онлайн-режиме, так и очно.
Один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века Константин Бальмонт родился и жил на шуйской земле, здесь же написал свои первые стихи. Именно поэтому основные мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в Шуе.
Одним из ключевых событий станет XXX городской детский фестиваль поэзии «Солнечный эльф», который запланирован на конец марта. Также для детей пройдет ряд конкурсов юных чтецов, медиа-форум «Детский мир на страницах произведений И. Шмелева «Лето господне» и К. Бальмонта «Под Новым Серпом»,
Помимо этого, в течение года запланированы научно-практическая конференция «Космос Бальмонта: Миры и люди», акция «Читаем Бальмонта», цикл книжных и информационных выставок и многое другое.
План мероприятий, посвящённых 155-летию со дня рождения К.Д. Бальмонта