IV фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове в октябре 2022 года. Куратором проекта станет Антонио Джеуза – один из ведущих кураторов в сфере современного искусства, специалист по искусству новых технологий и российскому видеоарту.
Тема фестиваля – «HOMO FABER: UPRGADED» - станет одновременно данью уважения и современной редакцией наследия авангарда и конструктивизма.
Фестиваль «Первая фабрика авангарда» в 2022-2023 годах объединит современность и наследие конструктивистов. В основу ляжет идея планирования и строительства для лучшей и более функциональной жизни. Поэтому из многих ролей, которые художник играет в современном обществе, фестиваль сфокусируется на художнике как homo faber – человеке, который делает, строит, конструирует. Вопрос, который предлагает концепция «homo faber» участникам и зрителям фестиваля, – «Как построить единство с миром?». «Практичность, функциональность, существенность — ключевые слова во всех проектах, которые представляет IV фестиваль. В двух словах, программу фестиваля можно рассматривать как попытку показать, что такое «новая рациональность» сегодня», - отметил Антонио Джеуза.
Фестиваль сохранит основные направления (актуальное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, просветительская программа, фестиваль интеллектуальной литературы) и охватит все арт-площадки города. Важным новшеством станут кампусы для кураторов и арт-менеджеров, а также молодых композиторов.
Добавим, фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» проходит с 2018 года и стал одним из ярких региональных культурных проектов последних лет. Фестиваль вошел в 100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов.
Справочно:
Антонио Джеуза – доктор философии, защитивший диссертацию по медиа-арту в Лондонском университете, а также дипломированный специалист по филологии (Университет Бари, Италия) и в области медиа-арт (Лондонский университет, Великобритания). Заведующий сектором кураторских проектов отдела стратегии регионального развития ГМИИ им. Пушкина, независимый куратор, лектор, преподаватель, специалист по искусству новых технологий и российскому видеоарту. Лауреат премий «Инновация» и «The Art Newspaper Russia».