Станислав Воскресенский принял участие в работе комиссии Госсовета России

Заседание комиссии Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление» состоялось под руководством помощника Президента, секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и мэра Москвы Сергея Собянина. В работе комиссии вместе с представителями федеральных, региональных, муниципальных органов власти и экспертных организаций принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Участники рассмотрели представленную гендиректором «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой методику оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан в субъектах РФ. Документ подготовлен по поручению Президента России Владимира Путина по итогам совместного заседания Президиума Госсовета и АНО «АСИ».

Вторым вопросом стал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников изложил основные правовые новации законопроекта, направленные на выстраивание единой системы публичной власти в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Члены комиссии представили замечания и предложения, основной акцент сделан на необходимости уточнения перечня собственных полномочий регионов в целях их эффективной реализации и полноценного финансового обеспечения. Также затронут вопрос создания дополнительного механизма защиты интересов регионов, предусматривающего активное участие Госсовета в разрешении споров и урегулировании разногласий между органами публичной власти субъекта Российской Федерации.