Международный фестиваль искусств «Поле людей» пройдет в Палехе с 13 по 15 августа. В программе – театральные постановки, кинопоказы, детские спектакли, музыкальные выступления, поэтические вечера, образовательные тренинги и мастер-классы. Мероприятие пройдет с соблюдением действующих норм эпидемиологической безопасности.
Как отметили организаторы, цель фестиваля - расширить привычные стереотипы и привлечь внимание не только к истории Палеха и его прошлому, но и к его настоящему и будущему, объединив традиционное искусство с современным.
Акцент в программе сделан на проектах в области исполнительского и художественного искусства. В частности, зрителям представят театральные постановки - перформативный спектакль «Вайт вайт стори» и танцевальный спектакль «Русская красавица» от ведущей компании российского современного танца «Диалог Данс». Маленьких гостей фестиваля ждет специальная программа: спектакли от Марфы Горвиц и Театра «Домик Фанни Белл».
Также в ходе фестиваля пройдет видеопоказ перформанса Веры Мартыновой «SOS The Song of Songs», который уже был представлен в Москве, Нью-Йорке и Тель-Авиве. Каждый желающий сможет задать вопрос известному драматургу, актеру и режиссеру Ивану Вырыпаеву и оценить его новый фильм «Мир красивых бабочек».
Вечер каждого фестивального дня будет завершать концерт: поп-бардовские песни от Юры Визбора, инди-поп от популярной группы OQJAV, барочная музыка от «Two Daughters» .
Театрально-концертную программу дополнят образовательные тренинги и мастер-классы от московских участников и жителей Палеха, открытые спортивные мероприятия, необычные экскурсионные маршруты, деревенские чаепития на свежем воздухе и свободное общение с деятелями искусства.
Одним из ключевых событий станет открытие фотоэкспозиции «Поля и люди». Идеей выставки фотограф Александр Куркин выражает суть провинциального человека, чья жизнь окружена широкими, бескрайними полями.
На ярмарке гости фестиваля смогут приобрести украшения и декор для дома, керамику, живопись и игрушки от локальных производителей и художников из разных городов России.
Фестиваль проводится при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.