Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 19 июля: свыше 80% пациентов ковид-госпиталей — работающие граждане

По состоянию на 19 июля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 40 040 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 106 диагнозов. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 68 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 35 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы; один человек прибыл из Турции.

В целом под наблюдением медиков остаются 8757 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1247 тестов, ожидается результат по 49 тестам.

Всего в стационаре находится 1191 человек, в том числе на койках с кислородом – 782 человека. На аппаратах ИВЛ – 38 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 343 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 37 218 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 92 человека.

1352 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациент 46 лет из Комсомольского района, пациент 57 лет из Ивановского района и пациенты 68 лет и 93 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 243 999 человек, за сутки – 1260 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 160 145 человек, за сутки – 1021 человек. В минувшие выходные в регион поступила новая крупная поставка вакцины «Спутник V» в количестве 27 тысяч доз. Вся партия была оперативно доставлена во все пункты вакцинации области.

Смертность в Ивановской области по сравнению с июнем прошлого года выросла на 15%. Доля ковид-смертей в этом приросте свыше 90% случаев. В сравнении с «доковидным» 2019 годом - прирост смертности составил 38%. «Коронавирус ведет себя очень жестоко. Поэтому особенно важно соблюдать правила безопасности и вакцинироваться. Это единственный способ победить вирус», - отметил директор департамента.

В статистику летальности за прошедшие сутки включен пациент 46 лет из Комсомольского района. Артур Фокин в рамках брифинга озвучил опасность стремительного течения заболевания. Он отметил, что мужчина поступил в ковид-госпиталь в средне-тяжелом состоянии. Со слов пациента при поступлении, хронических заболеваний у него не было. Однако при обследовании медики выявили сахарный диабет, а также подозрение на желудочно-кишечное кровотечение. В связи с ухудшением состояния пациента подключили к аппарату ИВЛ, на котором он находился около девяти дней, и скончался, несмотря на все усилия врачей. «Как видите, коронавирус забирает жизни вне зависимости от возраста. К сожалению, это случается и у людей молодых, которые не имеют хронических заболеваний, но эти заболевания выявляются в стационаре, и они достаточно серьезные», - добавил он.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за минувшую неделю выросла на 15%. С 12 по 18 июля в регионе зарегистрировали 650 пневмоний, неделей ранее – 564 случаев заболевания. Кроме того, на 16,5% по сравнению с прошлой неделей выросло число госпитализаций в инфекционные стационары.

Глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в ковид-госпитали региона. По его словам, значительно выросло число людей на инфекционных койках среди экономически активного населения - это 83,2%. На данный момент 61,4% пациентов стационаров ковид-госпиталей — это женщины. На 16% зафиксирован рост числа пациентов возрастной группы от 46 до 65 лет. Пациенты от 18 до 65 лет сейчас составляют 92,3% всех госпитализированных, и только 7,1% пациентов - это граждане старше 65 лет. В 86% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. У 87% пациентов на стационарном лечении имеются хронические заболевания.

В Иванове расширил мощность центр вакцинации населения от COVID-19 на базе железнодорожного вокзала. Артур Фокин отметил, что центр рассчитан на вакцинацию до 700 человек в сутки, а прививки там могут получать до четырех человек одновременно. Центр работает ежедневно, без выходных, с 8 до 20 часов, без предварительной записи. Он также добавил, что за работой пункта можно наблюдать онлайн. Непрерывная трансляция с железнодорожного вокзала ведется на сайте городской клинической больницы №4 и официальном сайте департамента здравоохранения области. «Сделано это для удобства населения. Любой желающий в режиме онлайн может оценить наличие или отсутствие очереди и в зависимости от этого принять решение о визите в этот пункт на прививку», - добавил глава облздрава. В центре созданы все необходимые условия для проведения безопасной вакцинации, пункт оснащен морозильным оборудованием для хранения вакцины, противошоковой укладкой, проводится регулярная дезинфицирующая уборка.

Директор департамента также сообщил, что в ближайшее время будет расширен пункт вакцинации в ТЦ «Серебряный город». «Там тоже будет организована работа нескольких линий, и пропускная способность пункта вырастет значительно», - подчеркнул он. Об открытии пункта и графике его работы будет объявлено дополнительно.

Артур Фокин также напомнил, что завтра - первый отчетный день у предприятий по исполнению дополнительных норм эпидемиологической безопасности. С 20 июля информацию о количестве сотрудников, вакцинированных против коронавируса, переболевших вирусом и имеющих антитела, а также об отрицательных результатах ПЦР-тестов или тестов на антиген, руководители предприятий еженедельно направляют на бланке организации за своей подписью в департамент здравоохранения Ивановской области в электронном виде на адрес электронной почты vaccine@ivreg.ru. «На данный момент выгрузка с электронной почты идет. Поступает достаточно много сведений, запланированы контрольные мероприятия, выборочные проверки. Важно отнестись к этому предельно серьезно, ответственность предусмотрена вплоть до приостановления деятельности предприятий, нарушающих противоэпидемические нормы», - добавил глава облздрава.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 110 539 человек (за сутки под наблюдение взяты 767 человек), 101 782 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 693 человека). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8757 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 28 072 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 68). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 743 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)