В Ивановской области пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут 22 июня в городах и районах Ивановской области.

Свечи памяти в честь павших Героев зажгут на воинских мемориалах региона в ночь с 21 на 22 июня. В мероприятиях примут участие волонтеры Победы и участники военно-патриотических объединений. Отметим, участники образовательной программы в детском военно-историческом лагере «Страна Героев» также присоединятся к акции и выложат из свечей слово «Помним».

Также в Иванове пройдет международная патриотическая акция «Огненные картины войны». Волонтеры создадут картину из свечей в виде раскрытого парашюта и тканного полотна.

В городах и районах Ивановской области состоятся церемонии возложения цветов. Так, в Иванове цветы возложат к памятнику «Солдату-победителю» в местечке Балино, к мемориалу Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте.

Отметим, 22 июня 1941 года – День воинской славы России, одна из самых печальных дат в истории нашей страны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч ивановцев, 130 тысяч из них не вернулись с войны. 158 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина стали полными кавалерами Ордена Славы.