Станислав Воскресенский лично поздравил с 76-ой годовщиной Победы ветерана Великой Отечественной войны Алексея Кривцова

Губернатор Станислав Воскресенский побывал у участника Великой Отечественной войны Алексея Константиновича Кривцова и поздравил его с 76-ой годовщиной Победы.

Напомним, 9 мая, в День Победы, глава региона поздравил ветеранов Великой Отечественной войны со знаменательной датой по телефону. В их числе был ивановец Алексей Константинович Кривцов. В ходе разговора ветеран пригласил Станислава Воскресенского в гости, губернатор принял приглашение.

13 мая глава региона навестил Алексея Кривцова и его семью и лично поздравил с 76-ой годовщиной Великой Победы. «Я Вас лично, как и обещал, поздравляю с Днем Победы. Спасибо большое за то, что Вы сделали», - обратился к ветерану Станислав Воскресенский.

Губернатор пообщался с ветераном. Алексей Кривцов рассказал о своем боевом пути, работе в Ивановском государственном химико-технологическом университете, поделился воспоминаниями.         

Добавим, визит к ветерану прошел с соблюдением мер безопасности, а сам Алексей Кривцов уже прошел полный курс вакцинации против коронавируса.

Также напомним, что в преддверии Дня Победы все участники Великой Отечественной войны, проживающие в Ивановской области, получили поздравления и подарочные наборы от имени губернатора.

Справочно:

Алексей Константинович Кривцов родился 28 января 1923 года. Ушел на фронт после первого курса Ивановского химико-технологического института в августе 1941 года. В составе 344-ой стрелковой дивизии 913-й артиллерийского полка принимал участие в боях под г. Юхнов Смоленской области. Затем служил в 83-ем Краснознаменном пограничном полку войск НКВД. В январе 1944 года был демобилизован в связи с инвалидностью
и продолжил учебу в институте.

С 1948 года Алексей Кривцов работает в Ивановском государственном химико-технологическом университете. Алексей Константинович – доктор технических наук, профессор. В течение 15 лет руководил кафедрой электротехники. В настоящее время – советник при ректорате ИГХТУ.

Активно продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Алексей Кривцов ежегодно организует студенческую конференцию «Уроки памяти», приуроченную ко Дню Победы, проводит для студентов и школьников тематические лекции «Битва за Москву» и «День защитника Отечества», выступает членом жюри в областных патриотических конкурсах, принимает участие в других мероприятиях.     

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, является Почетным работником высшего профессионального образования России.