На форуме «Здоровое общество» в Москве обсудят актуальные вопросы системы здравоохранения

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский во вторник, 27 октября, примет участие в форуме «Здоровое общество», где выступит на одной из пленарных сессий.

Основные задачи форума – выработка практических предложений по вопросам совершенствования системы охраны здоровья и реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан.

Ключевыми темами на повестке форума в 2020 году станут вопросы разработки и производства вакцин против COVID-19, модернизация системы медицинских кадров, а также наиболее значимые зоны государственной ответственности в сфере здравоохранения: борьба с сахарным диабетом, предупреждение и сокращение сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий, снижение смертности от онкологических заболеваний, борьба с распространением ВИЧ-инфекции, увеличение продолжительности жизни, обеспечение естественного прироста населения России и другие.

Станислав Воскресенский станет одним из спикеров пленарной сессии «Новая парадигма здравоохранения: отвечая глобальным вызовам», в рамках которой предстоит обсудить ряд актуальных тем: влияние международного опыта на эффективность принимаемых решений в России за время пандемии; технологии и инновационные подходы в системе здравоохранения для решения актуальных задач; оперативное реформирование системы подготовки и привлечения медицинских кадров; современные решения в системе охраны общественного здоровья для обеспечения гражданам Российской Федерации качественной и продолжительной здоровой жизнь и другие. Вместе с губернатором Ивановской области – руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Здравоохранение» в дискуссии примут участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Хенри П. Клюге.

Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Участие в нем принимают представители федеральных и региональных органов власти, медицинских сообществ, союзов и объединений, а также ключевые эксперты отрасли.